Здравствуйте, подскажите пожалуйста, учился на бюджете высшее образование и после учебы отработка 2 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, учился на бюджете высшее образование и после учебы отработка 2 года,отработав там 3 месяца меня забрали в армию и осталось ещё отработать 9 месяцев.Могу ли я устроится к примеру на 5 месяцев,а остальное выплатить или же сразу могу выплатить за оставшиеся 9 месяцев и сколько это будет стоить.

, Кирилл, Минск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

По Вашему вопросу об отработке после обучения на бюджетной основе могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, если Вы обучались по целевому направлению, то на Вас возлагается обязанность отработать определенный срок в соответствии с заключенным договором о целевом обучении.

В соответствии с частью 6 статьи 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ», в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданин обязан возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, в полном объеме.

Однако важно отметить, что время прохождения военной службы по призыву не включается в срок исполнения обязательств по трудоустройству. Согласно части 7 статьи 71.1 указанного закона, срок исполнения обязательств приостанавливается на период прохождения военной службы по призыву.

Что касается Вашей ситуации, у Вас есть несколько вариантов:

1. Вы можете отработать оставшиеся 9 месяцев после армии в организации, указанной в договоре о целевом обучении.

2. Вы можете частично отработать (например, 5 месяцев, как Вы указали), а за оставшийся период (4 месяца) выплатить компенсацию пропорционально неотработанному времени.

3. Вы можете полностью выплатить компенсацию за оставшиеся 9 месяцев.

Стоимость компенсации рассчитывается исходя из:
— размера мер поддержки, которые были Вам предоставлены в период обучения (стипендии, дополнительные выплаты и т.д.);
— расходов на обучение (если это предусмотрено договором).

Точную сумму компенсации можно определить только на основании Вашего договора о целевом обучении. Для этого Вам необходимо обратиться в организацию, направившую Вас на обучение, или в образовательное учреждение для получения расчета.

Также рекомендую внимательно изучить условия Вашего договора о целевом обучении, так как в нем могут быть предусмотрены дополнительные условия или особенности расчета компенсации.

Удачи в делах!