Здравствуйте, разделили участок на два, у меня остался адрес и договор по воде, водоканал перенес счетчик на

Здравствуйте, разделили участок на два, у меня остался адрес и договор по воде, водоканал перенес счетчик на улицу в место врезки и получилось, что счетчик находится на муниципальной территории со стороны соседа, может ли сосед заставить убрать счетчик, или муниципальная территория его не касается?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По Вашему вопросу о размещении счетчика воды на муниципальной территории могу дать следующие разъяснения.

Размещение приборов учета воды регулируется несколькими нормативными актами. Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а также Правилам холодного водоснабжения и водоотведения (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644), организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право устанавливать приборы учета в точке подключения к централизованной системе водоснабжения.

В Вашей ситуации важно отметить следующие моменты:

1. Если счетчик установлен водоканалом в месте врезки на муниципальной территории, то это соответствует техническим требованиям и нормам. Согласно п. 34 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776), приборы учета должны размещаться на границе эксплуатационной ответственности.

2. Муниципальная территория не находится в собственности Вашего соседа, поэтому юридически он не имеет права требовать перенос счетчика только на основании того, что счетчик находится со стороны его участка.

3. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальная территория находится в ведении органов местного самоуправления, а не частных лиц.

4. Если водоканал официально согласовал установку счетчика в данном месте, то это решение имеет приоритет, поскольку организация действует в рамках своих полномочий по обеспечению учета потребления ресурсов.

Однако стоит учесть, что если счетчик создает препятствия для нормального использования территории или доступа к ней, сосед может обратиться не к Вам напрямую, а в администрацию муниципального образования или водоканал с соответствующей жалобой.

Рекомендую Вам:
— Сохранить все документы, подтверждающие законность установки счетчика (акты, технические условия, договор с водоканалом);
— При возникновении претензий со стороны соседа, предложить ему обратиться напрямую в водоканал, поскольку решение о месте установки принималось этой организацией;
— Убедиться, что у Вас есть беспрепятственный доступ к счетчику для снятия показаний и обслуживания.

Удачи в делах!