Кто должен оплатить задолженность?

Приобрели квартиру у застройщика. При переоформлении документов у служб оказывающих коммунальные услуги выяснилось что застройщик не оплачивал услуги водоканалу. Квартира строй вариант и воду никто не использовал, и данные по счётчику застройщик не отправлял. На данный момент дело в суде и перед подачей заявления застройщик подал показания. А водоканал насчитал огульно 8К и новый лицевой счет открывать не хочет. Кто должен оплатить задолженность?

, Мария, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае ключевое значение имеет момент перехода права собственности на квартиру и наличие договора между застройщиком и водоканалом. Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности. До этого времени ответственность несёт лицо, которое владело квартирой и заключало договор с ресурсоснабжающей организацией, то есть — застройщик.

Если вода не использовалась, счётчики не передавали показания, а начисления сделаны «по нормативу» без заключённого договора с вами, то действия водоканала неправомерны. Платить вы должны только с даты регистрации права собственности на квартиру, и только по фактическому потреблению (по показаниям счётчика или с момента начала пользования).

Вам стоит направить в водоканал письменное заявление с просьбой:

— открыть лицевой счёт на ваше имя с даты регистрации права собственности;

— провести перерасчёт, исключив начисления до этой даты;

— указать, что задолженность застройщика вас не касается (со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ и п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг № 354).

Если водоканал отказывается — направляйте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Москвы или обращайтесь в суд с требованием признать начисления незаконными. Судебная практика по аналогичным делам в пользу покупателей: ресурсники не могут перекладывать долги застройщика на новых собственников.

Подскажите, пожалуйста, когда вы зарегистрировали право собственности на квартиру и имеется ли у вас акт приёма-передачи от застройщика? Это поможет уточнить, с какой именно даты водоканал должен открыть лицевой счёт и провести перерасчёт.

Могу помочь подготовить обоснованное заявление в водоканал и жалобу в ГЖИ, чтобы ускорить процесс.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/ .