Обещал вернуть через месяц потом через 2, потом по возможности, в итоге тянется это пол года, не вернул ни копейки

Здравствуйте! В месенжере со мной связался человек, попросил занять денег, крупную сумму, он занимается ставками на спорт через чужие аккаунты, попросил на 2-3 дня под процент, я согласился и перевел на предоставленные им номера телефонов 2 раза по 50000 тысяч, в итоге деньги проигрались или заблокировались и т.п. Обещал вернуть через месяц потом через 2, потом по возможности, в итоге тянется это пол года, не вернул ни копейки. Этого человека знаю только через интернет и скорее всего имя вымышленное, а номер телефона ему не принадлежит. После того как предложил ему в случае невозврата написать расписку, он начал меня посылать и угрожать что вообще ничего не вернет. Считаю что человек и не собирался ничего возвращать - мошенник. Подскажите, какие есть шансы при подаче заявления в полицию и как установить личность этого человека для подачи заявления суд?! Спасибо

, Дмитрий, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Установить личность может полиция, но не думаю, что шансы на это высоки.

Всего доброго!