Тут без всяких разбирательств и меня даже не поставили в известность что заявление аннулировали
Здравствуйте. На человека было мной написано заявление участковому. По какой причине его могли отменить. Я считала что дело дойдёт до суда и виновного накажут. Тут без всяких разбирательств и меня даже не поставили в известность что заявление аннулировали. Теперь виновник получается может еще хулиганить и портить чужое имущество. И сколько по дням рассматривается заявление после его составления.
Добрый день, Оксана!
По вашему вопросу могу предоставить следующую информацию:
1. Причины отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения рассмотрения заявления:
— Отсутствие события преступления (ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ)
— Отсутствие в деянии состава преступления (ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ)
— Истечение сроков давности (ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ)
— Недостаточность доказательств для привлечения к ответственности
— Примирение сторон (если речь идет о делах частного обвинения)
— Малозначительность деяния (ст. 14 ч. 2 УК РФ)
2. Сроки рассмотрения заявления:
— По общему правилу, согласно ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять решение по сообщению о преступлении в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления
— Этот срок может быть продлен до 10 суток руководителем следственного органа или начальником органа дознания
— В исключительных случаях срок может быть продлен до 30 суток
3. Ваши права как заявителя:
— Согласно ст. 145 УПК РФ, о принятом решении сообщается заявителю с разъяснением права обжаловать данное решение
— Вы имеете право получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
— Вы вправе обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ)
4. Что вам следует сделать:
— Обратитесь в отдел полиции, где было подано заявление, и запросите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
— Изучите основания отказа, указанные в постановлении
— Если вы не согласны с решением, подготовьте жалобу в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ
— Срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в суд составляет 1 год с момента вынесения постановления
5. Если речь идет о порче имущества:
— В зависимости от суммы ущерба это может квалифицироваться как административное правонарушение (ст. 7.17 КоАП РФ) или уголовное преступление (ст. 167 УК РФ)
— Если ущерб значительный (более 5000 рублей), то деяние может подпадать под ст. 167 УК РФ
Обратите внимание, что отказ в возбуждении уголовного дела не лишает вас права обратиться в суд с гражданским иском о возмещении причиненного ущерба.
Удачи в делах!