Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сдавал экзамены в городе Туймазы, перевелся в другой город Октябрьский, оплатил госпошлину 4000, но экзамены не сдавал
здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сдавал экзамены в городе Туймазы, перевелся в другой город Октябрьский, оплатил госпошлину 4000, но экзамены не сдавал. на данный сосент хочу сдавать экзамен в городе Уфа, нужно ли еще раз оплачивать госпошлину
Добрый день, Диана!
По Вашему вопросу о необходимости повторной оплаты государственной пошлины при сдаче экзамена на право управления транспортным средством в другом городе могу дать следующие разъяснения.
Согласно пункту 49 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, государственная пошлина уплачивается один раз за весь комплекс услуг, связанных с проведением экзаменов и выдачей водительского удостоверения.
В соответствии с подпунктом 43 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина за прием экзаменов на получение права на управление транспортными средствами составляет 1000 рублей, а за выдачу водительского удостоверения — 2000 рублей (национальное) или 3000 рублей (международное).
Важно отметить, что уплаченная государственная пошлина действительна в течение трех лет со дня уплаты (статья 333.40 Налогового кодекса РФ). Если Вы не использовали услугу, за которую была уплачена пошлина, в полном объеме, то она остается действительной.
В Вашем случае, поскольку Вы уже оплатили государственную пошлину в размере 4000 рублей в городе Октябрьский, но не сдавали там экзамены, эта пошлина остается действительной для сдачи экзамена в городе Уфа, при условии, что:
1. С момента оплаты пошлины прошло не более трех лет;
2. У Вас сохранились документы, подтверждающие оплату (квитанция, чек);
3. Вы обратитесь в ГИБДД с заявлением о переносе места сдачи экзамена.
Рекомендую Вам обратиться в ГИБДД города Уфа с имеющимися у Вас документами об оплате госпошлины и заявлением о желании сдать экзамен в этом городе. Сотрудники ГИБДД проверят действительность Вашей оплаты в информационной системе и примут соответствующее решение.
Если по каким-либо причинам Ваша оплата не будет принята, Вы имеете право на возврат ранее уплаченной госпошлины в соответствии с пунктом 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, подав заявление в налоговый орган по месту уплаты.
Удачи в делах!