Или действует указ президента, что контракты продлеваются до окончания СВО?

Здравствуйте! Муж доброволец на СВО, контракт истек в сентябре. Имеет ли он право расторгнуть его и уйти домой? Или действует указ президента,что контракты продлеваются до окончания СВО?

, Мария Иванова, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Муж доброволец на СВО, контракт истек в сентябре.

 Можете уточнить, супругом заключен контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании?

Мария Иванова
Клиент, г. Москва
контракт о прохождении военной службы

В таком случае, к сожалению, окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения с военной службы согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г. и в настоящее время возможны лишь два варианта увольнения.

1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.

Ими являются:

  • в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части. Окончание контракта является основанием для того, чтобы уволиться по указу Президента РФ№ 580дсп от 2023 г., однако, для увольнения по данному основанию должно быть положительное заключение аттестационной комиссии и утверждение данного заключения командиром воинской части.

В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дина, добрый вечер.

Имеет ли он право расторгнуть его и уйти домой? Или действует указ президента, что контракты продлеваются до окончания СВО?

 Если муж заключил контракт о прохождении военной службы — то он рассматривается в качестве военнослужащего.

В силу данного статуса увольнение в связи с истечение срока контракта не является безусловным и предполагается возможным в исключительных случаях.

В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

им определены 3 безусловных основания для увольнения:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп

Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у него  закончился, рапорт о его продлении он не подавал, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

Таким образом, для целей увольнения  в рапорте ему следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить его с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Если к рапорту не будут представлены документы, подтверждающие исключительность основания увольнения — то в отношении него  могут не провести аттестационную комиссию.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)

Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.

Также само по себе окончание контракта, как можете убедиться на примере ниже не будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)

Оснований полагать, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 у административного истца возникли исключительные обстоятельства для увольнения его с военной службы по истечении срока контракта из материалов дела не усматриваются.
Следовательно, гарнизонный военныйсуд пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований признать незаконным бездействие командира войсковой части N, связанное с неувольнением Г. с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы.