Будет ли на меня распространяться льготная выслуга из расчета 1 день = 1, 5 дня, так как в области введен режим контртеррористической операции?

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. На данный момент откомандирован в Белгородскую область. Будет ли на меня распространяться льготная выслуга из расчета 1 день = 1,5 дня, так как в области введен режим контртеррористической операции?

, Дмитрий, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По Вашему вопросу о льготном исчислении выслуги лет при прохождении военной службы в Белгородской области в условиях режима контртеррористической операции (КТО) могу предоставить следующую информацию.

Льготное исчисление выслуги лет для военнослужащих регулируется Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».

Согласно подпункту «г» пункта 1 данного Постановления, один месяц службы за полтора месяца засчитывается военнослужащим, «проходившим военную службу по контракту в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, на предприятиях и в организациях Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированных на территориях, где в соответствии с федеральными законами введено чрезвычайное положение или в отношении которых федеральными законами предусмотрена дополнительная правовая и социальная защита военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти».

В отношении Белгородской области действительно был введен режим контртеррористической операции в соответствии с Указом Президента РФ от 19.10.2022 № 756 «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей» и Указом Президента РФ от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756». Согласно последнему указу, в Белгородской области был введен средний уровень реагирования.

Однако для получения льготного исчисления выслуги лет необходимо, чтобы Ваша воинская часть была включена в специальный перечень, утверждаемый Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

В настоящее время действует Приказ Министра обороны РФ от 09.10.2023 № 600 «Об утверждении Перечня районов выполнения задач вооруженными силами Российской Федерации в ходе специальной военной операции с указанием периодов выполнения этих задач», который определяет территории и периоды, за которые предоставляется льготное исчисление выслуги лет.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, включена ли конкретно Ваша воинская часть

Добрый день, Дмитрий!

По Вашему вопросу о льготном исчислении выслуги лет при прохождении военной службы в Белгородской области в условиях контртеррористической операции (КТО) могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту...», льготное исчисление выслуги лет предусмотрено для военнослужащих в определенных условиях.

В отношении территорий, где проводится контртеррористическая операция, действительно предусмотрено льготное исчисление выслуги лет. Согласно подпункту «з» пункта 3 Постановления Правительства РФ № 941, один месяц службы засчитывается за полтора месяца военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях по борьбе с терроризмом, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах.

Однако для применения данной льготы необходимо соблюдение нескольких условий:

1. Официальное подтверждение Вашего участия в контртеррористической операции. Простого нахождения в регионе, где введен режим КТО, недостаточно — необходимо документальное подтверждение непосредственного участия в мероприятиях КТО.

2. Наличие соответствующих приказов командования о привлечении Вас к участию в КТО.

3. Ведение учета периодов такого участия в Вашей воинской части.

Для подтверждения права на льготное исчисление выслуги лет Вам необходимо, чтобы в Вашей воинской части были оформлены соответствующие документы:
— приказ о привлечении к участию в КТО;
— выписки из журналов боевых действий;
— справки о непосредственном участии в мероприятиях КТО.

Также важно отметить, что согласно Указу Президента РФ от 19.10.2022 № 756 «О введении режима среднего уровня реагирования в отдельных субъектах Российской Федерации» в Белгородской области действительно введен особый режим, что может служить основанием для льготного исчисления выслуги лет при соблюдении вышеуказанных условий.

Рекомендую Вам обратиться в кадровое подразделение Вашей воинской части для получения официального разъяснения по данному вопросу и проверки наличия всех необходимых документов, подтверждающих Ваше право на льготное исчисление выслуги лет.

Удачи в делах!