Могу ли я пойти на подработку и заключить договор ГПД, или будет потеряна пенсия?
Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормилица (произошла авария на руднике) в городе Норильск . Могу ли я пойти на подработку и заключить договор ГПД , или будет потеряна пенсия ?
Добрый день, Марина!
Ваш вопрос касается возможности подработки по договору гражданско-правового характера (ГПД) при получении пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в связи с производственной аварией.
Спешу Вас успокоить — Вы можете заключить договор ГПД и подрабатывать, не опасаясь потери пенсии по случаю потери кормильца. Согласно действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия по случаю потери кормильца выплачивается независимо от факта трудоустройства получателя.
Особенно важно отметить, что в Вашем случае речь идет о пенсии, назначенной в связи с производственной аварией (на руднике в г. Норильск). Такие выплаты относятся к страховому обеспечению по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регулируемому Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Данный вид обеспечения не зависит от трудоустройства получателя и выплачивается в полном объеме независимо от заработка.
Единственное ограничение может касаться получателей пенсии по случаю потери кормильца, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях. Для них установлено ограничение — пенсия выплачивается до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, и только при условии, что они не работают по трудовому договору. Однако договор ГПД не является трудовым договором, поэтому даже в этом случае право на пенсию сохраняется.
Таким образом, Вы можете смело заключать договор ГПД и подрабатывать, не опасаясь потери пенсии по случаю потери кормильца. Более того, работа по ГПД может быть выгодна с точки зрения формирования Ваших собственных пенсионных прав на будущее.
Удачи в делах!
Добрый день, Марина!
Ваш вопрос касается возможности подработки по договору гражданско-правового характера (ГПД) без потери пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в связи с производственной аварией.
В соответствии с действующим законодательством РФ, пенсия по случаю потери кормильца, назначенная в связи с несчастным случаем на производстве (авария на руднике), регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Важно отметить, что данный вид страхового обеспечения (пенсия по случаю потери кормильца в связи с производственной травмой) выплачивается независимо от того, работает получатель или нет. Согласно п. 2 ст. 7 указанного закона, обеспечение по страхованию осуществляется независимо от трудоустройства получателя.
Таким образом, Вы можете заключить договор ГПД и получать доход от такой деятельности без риска потери пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в связи с производственной аварией.
Дополнительно хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты:
1. Если Вы получаете не только страховую выплату по ФЗ-125, но и пенсию по случаю потери кормильца в рамках системы обязательного пенсионного страхования (по Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), то для нетрудоспособных членов семьи, обучающихся по очной форме, существуют ограничения — выплата приостанавливается в случае трудоустройства.
2. Однако договор ГПД не является трудовым договором, и формально не считается трудоустройством в контексте пенсионного законодательства. Согласно ст. 10 ФЗ-400, выплата пенсии по случаю потери кормильца приостанавливается в случае «выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие лица подлежат обязательному пенсионному страхованию». При этом по договорам ГПД с 2023 года также производятся отчисления в ПФР, что может создать неоднозначную ситуацию.
3. Учитывая специфику Вашего случая (производственная авария на руднике в Норильске), Ваша пенсия, скорее всего, назначена именно по ФЗ-125, и в этом случае ограничений на трудовую деятельность или заключение договоров ГПД нет.
Для полной уверенности рекомендую Вам уточнить в территориальном отделении Социального фонда России (бывший ПФР) точный вид получаемой Вами пенсии и наличие ограничений конкретно в Вашем случае, предоставив им информацию о планируемом договоре ГПД.
Удачи в делах!