Имею ли я право на получение выплаты в случае смерти приёмного сына на СВО?
Имею ли я право на получение выплаты в случае смерти приёмного сына на СВО? Если фактически воспитывал его с 3 лет до 16 лет (после 16 лет не было возможности воспитывать. Так как он сел в тюрьму)
Здравствуйте, да.
Опекуны также имеют право на получение выплаты в связи с гибелью участника СВО. Но есть нюанс:
Опекуны могут получить выплату, если человек растил военного не менее пяти лет и был признан фактическим воспитателем через суд.
Опекуны (без судебного решения о статусе фактического воспитателя) не входят в круг выгодоприобретателей.
Верховный Суд РФ указал, что опекун лица, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, имеет право на соцподдержку, даже если гибель военнослужащего произошла до даты вступления в силу поправок, дающих опекунам право на такую выплату.