Добрый день, Сергей!
По описанным Вами травмам можно предположить, что речь идет о достаточно серьезных повреждениях, которые могут быть квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», определение степени тяжести вреда здоровью осуществляется в соответствии с медицинскими критериями.
В Вашем случае следующие факторы могут указывать на тяжкий вред здоровью:
1. Множественные осколочные ранения грудной полости — если они привели к повреждению внутренних органов, нарушению их функций или создали угрозу для жизни.
2. Дырчатый перелом большеберцовой кости — если он привел к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).
Также следует учитывать:
— Длительность расстройства здоровья (более 21 дня может указывать на средний вред здоровью)
— Процент утраты трудоспособности
— Наличие опасности для жизни в момент получения травм
Для точного определения степени тяжести вреда здоровью необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу, которая назначается правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела или судом при рассмотрении гражданского иска о возмещении вреда здоровью.
Обратите внимание, что окончательное заключение о степени тяжести вреда здоровью может быть дано только после полного обследования, оценки всех медицинских документов и заживления ран, когда можно будет оценить последствия полученных травм.
Удачи в делах!
Добрый день, Сергей!
В Вашем случае следует обратить внимание на следующие моменты:
1. Множественные осколочные ранения различных частей тела (лица, рук, ног, грудной полости) могут быть квалифицированы как тяжкий вред здоровью, если они:
— создавали угрозу для жизни;
— привели к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
— вызвали значительную стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
2. Дырчатый перелом большеберцовой кости может быть квалифицирован как:
— тяжкий вред здоровью, если он привел к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
— средней тяжести вред здоровью, если он привел к длительному расстройству здоровья (более 21 дня) или значительной стойкой утрате общей трудоспособности менее чем на одну треть.
3. Выбитые зубы (несколько) могут быть квалифицированы как:
— легкий вред здоровью, если это привело к незначительной стойкой утрате общей трудоспособности;
— средней тяжести вред здоровью, если это привело к значительной стойкой утрате общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Для точного определения степени тяжести вреда здоровью необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, которая учтет все повреждения в совокупности, длительность расстройства здоровья, степень утраты трудоспособности и другие факторы.
Учитывая характер описанных Вами травм (особенно множественные осколочные ранения грудной полости и дырчатый перелом кости), с высокой вероятностью они могут быть квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни или по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Окончательное решение о степени тяжести вреда здоровью принимается судебно-медицинским экспертом на основании медицинской документации и результатов обследования.
Удачи в делах!