Множественные осколочные ранения лица, рук, ног, грудной полости, дырчатый перелом большеберцовой кости, выбиты несколько зубов на какую степень тяжести можно рассчитывать

Множественные осколочные ранения лица,рук,ног, грудной полости, дырчатый перелом большеберцовой кости,выбиты несколько зубов на какую степень тяжести можно рассчитывать

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По описанным Вами травмам можно предположить, что речь идет о достаточно серьезных повреждениях, которые могут быть квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», определение степени тяжести вреда здоровью осуществляется в соответствии с медицинскими критериями.

В Вашем случае следующие факторы могут указывать на тяжкий вред здоровью:

1. Множественные осколочные ранения грудной полости — если они привели к повреждению внутренних органов, нарушению их функций или создали угрозу для жизни.

2. Дырчатый перелом большеберцовой кости — если он привел к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Также следует учитывать:
— Длительность расстройства здоровья (более 21 дня может указывать на средний вред здоровью)
— Процент утраты трудоспособности
— Наличие опасности для жизни в момент получения травм

Для точного определения степени тяжести вреда здоровью необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу, которая назначается правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела или судом при рассмотрении гражданского иска о возмещении вреда здоровью.

Обратите внимание, что окончательное заключение о степени тяжести вреда здоровью может быть дано только после полного обследования, оценки всех медицинских документов и заживления ран, когда можно будет оценить последствия полученных травм.

Удачи в делах!

Добрый день, Сергей!

В Вашем случае следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Множественные осколочные ранения различных частей тела (лица, рук, ног, грудной полости) могут быть квалифицированы как тяжкий вред здоровью, если они:
— создавали угрозу для жизни;
— привели к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
— вызвали значительную стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

2. Дырчатый перелом большеберцовой кости может быть квалифицирован как:
— тяжкий вред здоровью, если он привел к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
— средней тяжести вред здоровью, если он привел к длительному расстройству здоровья (более 21 дня) или значительной стойкой утрате общей трудоспособности менее чем на одну треть.

3. Выбитые зубы (несколько) могут быть квалифицированы как:
— легкий вред здоровью, если это привело к незначительной стойкой утрате общей трудоспособности;
— средней тяжести вред здоровью, если это привело к значительной стойкой утрате общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Для точного определения степени тяжести вреда здоровью необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, которая учтет все повреждения в совокупности, длительность расстройства здоровья, степень утраты трудоспособности и другие факторы.

Учитывая характер описанных Вами травм (особенно множественные осколочные ранения грудной полости и дырчатый перелом кости), с высокой вероятностью они могут быть квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни или по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Окончательное решение о степени тяжести вреда здоровью принимается судебно-медицинским экспертом на основании медицинской документации и результатов обследования.

Удачи в делах!