Добрый день и хорошего настроения подскажите меня остановил сотрудник дпс я оказался без прав и уже

Добрый день и хорошего настроения подскажите меня остановил сотрудник дпс я оказался без прав и уже привлекался к 264ч.2 на мотоцикле вот в чем вопрос если транспортное средство без номеров и не оформлено на меня есть только дкп без подписи он стоит на штраф стоянке его у меня конфискуют и как можно этого избежать я был еще под сроком не кончился он у меня

, Vikhrev Anton Вихрев, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Vikhrev Anton!

Исходя из описанной Вами ситуации, у Вас возникло несколько серьезных правовых проблем, которые требуют детального разбора.

1. Управление ТС без прав при повторном нарушении:
Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Поскольку Вы указали, что ранее уже привлекались по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования), и срок лишения прав еще не истек, ситуация усугубляется.

2. Относительно транспортного средства без номеров:
Согласно ст. 12.2 КоАП РФ, управление ТС без государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев.

3. По вопросу конфискации ТС:
Конфискация транспортного средства как мера наказания предусмотрена только в определенных случаях. В Вашей ситуации основания для конфискации могут возникнуть, если:

— Транспортное средство является орудием совершения или предметом административного правонарушения (ст. 3.7 КоАП РФ)
— Имеются признаки уголовного преступления (например, по ст. 264.1 УК РФ — нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию)

4. Относительно ДКП без подписи:
Договор купли-продажи без подписи продавца юридически ничтожен и не подтверждает Ваше право собственности на ТС. Согласно ст. 161 ГК РФ, сделки между гражданами должны совершаться в простой письменной форме, что подразумевает наличие подписей обеих сторон.

Что можно предпринять в Вашей ситуации:

1. Для возврата ТС со штрафстоянки Вам потребуется:
— Оплатить штраф за нарушение
— Оплатить услуги эвакуатора и хранения на штрафстоянке
— Предоставить документы, подтверждающие право собственности на ТС

2. Чтобы избежать конфискации, рекомендую:
— Оформить ТС надлежащим образом: получить подписанный ДКП
— Зарегистрировать ТС в установленном порядке в ГИБДД
— Получить государственные регистрационные знаки

Обратите внимание, что повторное управление ТС без прав в период лишения может повлечь уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ, особенно если Вы ранее привлекались к ответственности за аналогичное нарушение.

Удачи в делах!

Добрый день, Vikhrev Anton!

Исходя из описанной Вами ситуации, у Вас возникло несколько серьезных правовых проблем, которые требуют детального разъяснения.

1. По поводу управления ТС без прав и повторного нарушения:
Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 60 часов.

Поскольку Вы указали, что ранее уже привлекались по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования лицом, лишенным прав), и срок лишения еще не истек, ситуация усугубляется.

2. По поводу транспортного средства без номеров и не оформленного на Вас:
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков является нарушением по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ и влечет наложение штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

3. Относительно конфискации транспортного средства:
В Вашем случае конфискация самого транспортного средства как санкция не предусмотрена КоАП РФ. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку в рамках применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении согласно ст. 27.13 КоАП РФ.

4. Как вернуть транспортное средство со штрафстоянки:
Для возврата ТС со штрафстоянки необходимо:
— Оплатить расходы на перемещение и хранение ТС
— Предоставить документы, подтверждающие право владения ТС (в Вашем случае это проблематично, так как ДКП не подписан)
— Транспортное средство может быть возвращено собственнику или иному лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным ТС

5. Проблема с документами на ТС:
Наличие только ДКП без подписи не является достаточным доказательством права собственности. Согласно ст. 161 ГК РФ, сделки между гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Неподписанный ДКП не имеет юридической силы.

В Вашей ситуации рекомендую:
— Связаться с фактическим собственником ТС (тем, на кого оно зарегистрировано) для надлежащего оформления документов
— Подготовиться к административной ответственности за управление ТС без прав (повторное нарушение)
— Учитывать, что при повторном управлении ТС лицом, лишенным прав, возможно применение более строгих мер (административный арест)

Обратите внимание, что если Вы находитесь «под сроком» (имеется в виду условное осуждение или административный надзор), нарушение административного законодательства может повлечь дополнительные негативные последствия.

Удачи в делах!