Сын учится в Пензе проживает в Приморье курсант положено ему впд на новогодние каникулы?
Добрый день, Тивоненко!
По Вашему вопросу о выплате ВПД (воинских перевозочных документов) курсанту на новогодние каникулы могу предоставить следующую информацию.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования имеют право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно один раз в год.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.04.2000 №354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», курсанты военных образовательных учреждений имеют право на получение воинских перевозочных документов (ВПД) для проезда к месту проведения каникулярного отпуска и обратно.
Важно отметить, что согласно п. 1 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы предоставляется право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту использования основного отпуска и обратно.
Новогодние каникулы для курсантов являются частью каникулярного отпуска, который предоставляется в соответствии с учебным планом образовательного учреждения. Поэтому Вашему сыну положено получение ВПД для проезда из Пензы в Приморье и обратно на период новогодних каникул.
Для получения ВПД Вашему сыну необходимо обратиться в соответствующее подразделение учебного заведения (обычно это строевая часть или отдел кадров) с рапортом о предоставлении ВПД для проезда к месту проведения каникулярного отпуска. В рапорте следует указать маршрут следования, даты отъезда и возвращения.
Обращаю Ваше внимание, что конкретные сроки подачи рапорта на получение ВПД могут быть установлены внутренними регламентами учебного заведения, поэтому Вашему сыну рекомендуется заблаговременно уточнить эту информацию у командования.
Удачи в делах!
Добрый день, Тивоненко!
По Вашему вопросу о выплате денежного довольствия на проезд курсанту во время новогодних каникул могу предоставить следующую информацию.
Курсантам военных образовательных учреждений действительно предоставляется право на оплату проезда к месту проведения каникулярного отпуска и обратно. Данное право регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Согласно п. 1 ст. 20 указанного закона, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы предоставляется право на проезд на безвозмездной основе:
— к месту использования основного отпуска и обратно (один раз в год);
— на каникулы (зимние каникулы — один раз, летние каникулы — один раз).
Таким образом, Вашему сыну, обучающемуся в военном учебном заведении в Пензе и имеющему постоянное место жительства в Приморье, положена выплата денежных средств на проезд к месту жительства на новогодние (зимние) каникулы и обратно.
Для получения данной выплаты курсанту необходимо:
1. Подать рапорт на имя начальника учебного заведения с просьбой о предоставлении каникулярного отпуска с указанием места его проведения;
2. Получить соответствующие проездные документы (воинские перевозочные документы или денежные средства на приобретение билетов);
3. После возвращения из отпуска представить документы, подтверждающие фактические расходы на проезд (если выдавались денежные средства).
Обратите внимание, что оплата проезда производится до места жительства, указанного в личном деле курсанта. Если фактическое место проведения отпуска будет отличаться, это может повлиять на размер компенсации.
Также важно учесть, что данное право предоставляется курсантам до заключения ими контракта о прохождении военной службы. После заключения контракта порядок компенсации проезда изменяется в соответствии с положениями для военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Удачи в делах!