Здравствуйте, как мне попасть на СВО?

Здравствуйте, как мне попасть на СВО ? Мне 47 лет имею медицинское образование. МО не пропускает

, Наталья, г. Ставрополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Благодарю Вас за обращение по вопросу участия в специальной военной операции (СВО). Ваше желание применить медицинское образование в этой сфере заслуживает уважения.

Для женщин существуют определенные особенности поступления на военную службу по контракту, в том числе для участия в СВО:

1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», женщины могут поступать на военную службу по контракту при наличии соответствующих военно-учетных специальностей. Медицинские специальности входят в этот перечень.

2. Возрастные ограничения: по общему правилу, первый контракт может быть заключен с гражданами в возрасте от 18 до 40 лет. Однако в связи с изменениями в законодательстве (Федеральный закон от 28.05.2022 N 148-ФЗ), верхний возрастной предел для первичного заключения контракта был повышен до 50 лет. Таким образом, Ваш возраст (47 лет) соответствует требованиям.

3. Порядок действий для поступления на службу:
— Обратиться в военный комиссариат по месту жительства
— Подать заявление о желании заключить контракт
— Пройти медицинское освидетельствование
— Пройти профессиональный психологический отбор
— Сдать нормативы по физической подготовке

4. Если Вы столкнулись с отказом в Министерстве обороны, это может быть связано с:
— Особенностями набора на конкретные должности
— Временными ограничениями по набору специалистов Вашего профиля
— Специфическими требованиями к медицинским работникам в зоне СВО

5. Альтернативные варианты:
— Обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту (они есть в крупных городах)
— Рассмотреть возможность работы в военно-медицинских учреждениях, обслуживающих участников СВО
— Обратиться в организации, которые занимаются гуманитарной помощью в зоне СВО

Если Вы получили отказ без объяснения причин, Вы имеете право запросить письменное обоснование такого решения в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Также рекомендую уточнить в военкомате, какие именно медицинские специальности сейчас востребованы в зоне проведения СВО, и соответствует ли Ваша квалификация текущим потребностям.

Удачи в делах!

Добрый день, Наталья!

Для женщин с медицинским образованием существуют определенные возможности участия в СВО, однако имеются и ограничения, связанные с возрастом и другими факторами.

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания в запасе для женщин составляет:
— для рядового и сержантского состава — до 45 лет;
— для младших офицеров — до 50 лет;
— для старших офицеров — до 55 лет.

Учитывая Ваш возраст (47 лет), возможность участия зависит от Вашего воинского звания (если оно есть) и конкретной военно-учетной специальности.

Для участия в СВО Вам необходимо:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о желании заключить контракт на военную службу. При себе иметь паспорт, документы об образовании, военный билет (если есть).

2. Пройти военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе.

3. В случае положительного решения ВВК, подать документы на рассмотрение призывной комиссии.

Если военкомат отказывает в приеме документов со ссылкой на возрастные ограничения, Вы можете:

— Уточнить конкретную причину отказа (возраст, медицинские показания или иные основания).
— Рассмотреть альтернативные варианты участия в СВО, например, через гражданский персонал Министерства обороны.
— Обратиться в Центр содействия прохождению военной службы по контракту, где могут предоставить более детальную информацию о возможностях для медицинских работников.

Также стоит отметить, что существует возможность работы в военных госпиталях и медицинских учреждениях в прифронтовой зоне в качестве гражданского персонала, что не требует формального зачисления в ряды Вооруженных Сил.

Для получения более конкретной информации рекомендую обратиться в ближайший пункт отбора на военную службу по контракту, где Вам предоставят актуальную информацию о потребностях в медицинских специалистах и возможных вариантах трудоустройства с учетом Вашего возраста и квалификации.

Удачи в делах!