Сегодня мне позвонила менеджер банка и сказала, что по техническим причинам деньги зависли и мне надо

Здравствуйте.

Я Газпромбанке положила 1 января на вклад деньги . Сегодня мне позвонила менеджер банка и сказала , что по техническим причинам деньги зависли и мне надо подойти 5 числа , так как праздники и решить проблему .Подскажите, могу ли я забрать свои деньги которые ложила на вклад .?

, Наталья, п. Тульский
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы вправе расторгнуть вклад досрочно и забрать деньги в любой момент, даже если вклад с фиксированным сроком (ст. 837 ГК РФ). Банк не может удерживать ваши средства из-за «технических проблем» — это нарушение обязательств по договору. Требуйте возврата в полном объёме, включая причитающиеся проценты за фактический срок размещения. Если откажут — подайте жалобу в ЦБ РФ через «Книгу жалоб» или на сайте cbr.ru, а также в суд (ст. 395 ГК РФ — проценты за пользование чужими денежными средствами).