Сейчас через суд его долги хочет выкупить сторонняя организация, дом который он ещё не получил по наследству может уйти за долги?

Добрый вечер, умер близкий родственник и у него остались долги по бизнесу, но до своей смерти он открыл нотариальное дело о вступлении в наследство. Сейчас через суд его долги хочет выкупить сторонняя организация, дом который он ещё не получил по наследству может уйти за долги?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Ключевые факты, которые решают исход

Подавал ли ваш родственник нотариусу заявление о принятии наследства / о выдаче свидетельства? Подача такого заявления = принятие наследства (даже если свидетельство ещё не выдано).
Если принял — наследуемое имущество (дом/доля) считается принадлежащим ему со дня открытия наследства прежнего собственника, независимо от регистрации. Это имущество войдёт в его наследственную массу и покрывает его долги в пределах стоимости.
Если не успел принять и умер — включается наследственная трансмиссия: право принять это наследство переходит к его наследникам; причём имущество, полученное по трансмиссии, не отвечает по его (умершего наследника) долгам.

2) Что говорят нормы о долгах и ответственности

Наследники умершего должника отвечают по его долгам солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Сроки давности по требованиям кредиторов не прерываются из-за смерти.
Специально про трансмиссию: если наследник получил имущество в порядке наследственной трансмиссии, он отвечает этим имуществом по долгам первоначального наследодателя, и не отвечает им по долгам умершего наследника, от которого перешло право.
Принятое наследство «работает» ретроактивно: принадлежит наследнику с дня открытия наследства, а не с даты регистрации.
Кредитор может быть переуступлен третьему лицу (цессия) без согласия должника — это не меняет объём требований (новый кредитор имеет те же права, что и старый).

3) Ответ на ваш главный вопрос — «может ли дом уйти за долги?»

Есть два сценария:

A) Родственник при жизни подал заявление нотариусу (наследство принято).

Да, риск обращения взыскания есть: дом/доля стали частью его имущества (наследственной массы), и кредиторы (включая «выкупившую долг» организацию) вправе требовать погашения в пределах стоимости всего его наследства у его наследников. При недостаточности наследственного имущества обязательства прекращаются в недостающей части (то есть «доплачивать из личных денег» наследники не обязаны).

B) Заявления он не подавал (наследство не принято) и он умер. Трансмиссия.

В этом случае право принять «тот дом» переходит уже его наследникам. Имущество, которое они получат по трансмиссии, не может быть обращено на погашение его (умершего) долгов — имуществом, полученным по трансмиссии, отвечают по долгам первоначального наследодателя, а не умершего наследника. Следовательно, дом не «уйдёт» за его бизнес-долги.

Практический смысл: решающе важно установить — было ли подано заявление. Одно только «открыто нотариальное дело» часто означает, что заявление подавалось, а значит — наследство принято (см. ст. 1153 ГК РФ).

4) Что делать сейчас (пошагово)

Запросите у нотариуса копию заявления умершего: «о принятии наследства»/«о выдаче свидетельства». Это зафиксирует, был ли сценарий A или B. Одновременно запросите сведения о составе наследственной массы.
Если было принятие:

Оцените состав и стоимость наследственной массы (в т.ч. долю в доме) — это «потолок» ответственности перед кредиторами.
Кредиторов (в т.ч. нового по цессии) направляйте предъявлять требования к наследникам, а не «забирать дом напрямую»; взыскание возможно только в пределах стоимости наследства и после суда/исполнения.

Если было непринятие (трансмиссия):

Наследники умершего вправе принять «тот дом» уже по трансмиссии и защищать его от претензий кредиторов умершего (по этой позиции прямо говорит п. 2 ст. 1175 ГК РФ).

Отслеживайте уступку долга: цессия законна, но не увеличивает требований к наследникам. Проверьте уведомление о переходе прав и предмет уступки.
Судебные иски кредиторов: до принятия наследства их иски подведомственны суду по месту открытия наследства; после принятия — к принявшим наследникам. Сроки давности по самим требованиям не продляются из-за смерти.

5) Частые нюансы/защита

Свидетельство/регистрация не решают вопроса принадлежности: если наследство принято, оно считается принадлежащим наследнику с даты открытия, даже без ЕГРН — это важно для оценки, входит ли дом в массу должника.
Если наследственной массы не хватает — долг гасится частично и прекращается в остальной части (ст. 416 ГК РФ + разъяснения ВС/Консультант).
Наследники могут оспаривать цену и состав имущества, потребовать пропорционального распределения между сонаследниками (солидарная ответственность с правом регресса).

6) Итог в одном абзаце

Если ваш родственник подал заявление нотариусу (наследство принято), то дом/доля входит в его наследственную массу и теоретически может пойти на покрытие его долгов, но только в пределах стоимости всей наследственной массы и через суд/исполнительное производство; «выкуп долга» третьей организацией этого не меняет.
Если он не успел принять и право перешло к вам по трансмиссии, то дом, полученный по трансмиссии, не отвечает по его бизнес-долгам.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина