Как это можно сделать с помощью материнского капитала, если ребенку не исполнилось 3х лет, а только 4 месяца
Здравствуйте, живем в доме, где нет туалета и ванной. Решили сделать пристрой ,где можно будет сделать туалет и ванну . Как это можно сделать с помощью материнского капитала ,если ребенку не исполнилось 3х лет, а только 4 месяца
Да, использовать материнский капитал (МСК) на строительство или реконструкцию жилого дома (к которым относится и пристройка) можно до исполнения ребенку 3-х лет. Однако это одна из самых сложных процедур для реализации.
Нужен большой пакет документов:
1.Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН, подтверждающая, что вы владеете домом и земельным участком, на котором он расположен.
Разрешение на строительство (реконструкцию): Вы должны получить в местной администрации (органе, уполномоченном на выдачу таких разрешений) разрешение на реконструкцию именно того объекта, который указан в ваших правоустанавливающих документах. Это ключевой документ, который делает вашу пристройку легальной.
2. Уведомление ПФР и начало работ. После получения разрешения вы подаете в ваш отдел ПФР уведомление о начале строительства (реконструкции). К нему прикладываете копии всех собранных документов.
ПФР рассматривает уведомление и, если все в порядке, выдает вам разрешение на начало работ. Только после этого вы можете начинать строительство.
3. Проведение строительства и отчетность. Закон дает вам 9 месяцев на проведение основных работ. Вы ведете строительство самостоятельно или с привлечением подрядчиков, но за свои собственные средства.
После завершения основных этапов (возведение фундамента, стен, крыши, инженерных коммуникаций) вы должны подать в ПФР отчет о проведенных работах. В этом отчете вы указываете, сколько собственных средств уже израсходовали. Это могут быть чеки за стройматериалы, договоры с подрядчиками и т.д.
4. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию и компенсация
После полного завершения реконструкции и ввода пристройки в эксплуатацию вы получаете в местной администрации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Этот документ подтверждает, что пристройка стала законной частью вашего жилого дома.
С этим разрешением и другими документами вы подаете в ПФР заявление о распоряжении средствами МСК. ПФР проверяет документы и, если все в порядке, перечисляет вам деньги на банковский счет в размере не более 50% от суммы капитала (на реконструкцию можно получить не более половины), компенсируя ваши расходы.
Пристройка должна увеличивать общую площадь дома. Цель реконструкции — улучшение жилищных условий, поэтому итоговая площадь дома должна стать больше.
Средства МСК являются компенсацией. Вы сначала тратите свои деньги, а потом ПФР возмещает вам часть затрат.
Здравствуйте, Виктория!
Увы, но согласно ч. 6.1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты и на получение единовременной выплаты.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».