8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача земельного участка в собственность

Гражданин N, житель поселка городского типа, обратился в ад-министрацию района с просьбой переоформить в собственность земель-ный участок, который был предоставлен ему в 1975 г. для инди-видуального жилищного строительства на праве бессрочного пользования. В подтверждение этого гражданин N предъявил до¬кумент, удостоверяющий его право на участок площадью 0,12 га. При обмере участка в натуре выяснилось, что фактическая пло¬щадь участка равна 0,15 га. Когда и как произошло увеличение участка гражданин N объяснить не смог, но просил переоформить в собственность весь участок, т.к. он много лет им пользуется, уча¬сток занят постройками и насаждениями. Предельная норма (минимальная и максимальная) предоставления участков для индивидуаль¬ного жилищного строительства составляет от 0.05 до 0,12 га. Не возражая в принципе против предоставления в собственность всего участка, глава администрации выразил сомнения по следующему поводу: - правомерна ли передача всего участка в собственность, если он превышает установленную норму? - если передача правомерна, то за плату или бесплатно должен передаваться участок и та часть, которая превышает норму? Дайте разъяснение по данным вопросам со ссылкой на нормативные акты.

Показать полностью
, Евгения, г. Рязань
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Какие постройки находятся на данном земельном участке? И на каком праве?  

0
0
0
0

Что касается оформления прав собственности на данный земельный участок, то стоит указать следующее.

1. Так, согласно п. 9.1. ст. 3 Закона «О введении в действие ЗК РФ»

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок,

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии состатьей 25.2 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Таким образом, решения администрация для оформления данного земельного участка не требуется.

2. В соответствии со ст. 25.2 Закона О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок;

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

На основании указанных норм необходимо обратиться в Росреетр за государственной регистрацией права собственности на основании имеющего документа о праве на земельный участок.

Права будут зарегистрированы на земельный участок той площадью, которая указана в документе о выделении земельного участка.

3. Что касается дополнительной площади в 0,03 га, то необходимо знать

а) стоит ли земельный участок на кадастровом учет?

б) установлены ли в соответствии с законодательством его границы (проводилось ли межевание)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
, вопрос №4055388, Ясмина, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
700 ₽
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом
Добрый день. Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом. Получил отказ
, вопрос №4053838, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
Добрый день. Есть коттеджный поселок с образованным ТСН. Все участки для строительства жилья находятся в собственности. К каждому участку и по периметру поселка идет дорога. Дорога представлена несколькими земельными участками с кадастровыми номерами с категорией и ВРИ: -Земли населенных пунктов -Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов -Под строительство проездов и благоустройство Эти участки находятся в муниципальной собственности. Дорога тупиковая и идет только по территории поселка (потенциально нет сервитутов смежных поселков). Сейчас хотим установить шлагбаум для въезда на территорию поселка, по периметру поселка (дороги) установить забор и взять обслуживание и и благоустройство дороги на себя. Для таких действий, вероятно, требуется с муниципалитетом заключить договор безвозмездного пользования (или аренды в худшем случае) данными земельными участками (дорогой), где прописать все эти обязанности и т.д. В рамках "ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование" такой возможности не увидел. Возможно ли заключить такой договор с муниципалитетом и прописать в нем про ограничения доступа к дороге в виде шлагбаума и забора? Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
, вопрос №4053140, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2014