Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Передача земельного участка в собственность

Гражданин N, житель поселка городского типа, обратился в ад-министрацию района с просьбой переоформить в собственность земель-ный участок, который был предоставлен ему в 1975 г. для инди-видуального жилищного строительства на праве бессрочного пользования. В подтверждение этого гражданин N предъявил до¬кумент, удостоверяющий его право на участок площадью 0,12 га. При обмере участка в натуре выяснилось, что фактическая пло¬щадь участка равна 0,15 га. Когда и как произошло увеличение участка гражданин N объяснить не смог, но просил переоформить в собственность весь участок, т.к. он много лет им пользуется, уча¬сток занят постройками и насаждениями. Предельная норма (минимальная и максимальная) предоставления участков для индивидуаль¬ного жилищного строительства составляет от 0.05 до 0,12 га. Не возражая в принципе против предоставления в собственность всего участка, глава администрации выразил сомнения по следующему поводу: - правомерна ли передача всего участка в собственность, если он превышает установленную норму? - если передача правомерна, то за плату или бесплатно должен передаваться участок и та часть, которая превышает норму? Дайте разъяснение по данным вопросам со ссылкой на нормативные акты.

11 Июня 2014, 14:40, вопрос №474143 Евгения, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Какие постройки находятся на данном земельном участке? И на каком праве?  

    11 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Что касается оформления прав собственности на данный земельный участок, то стоит указать следующее.

    1. Так, согласно п. 9.1. ст. 3 Закона «О введении в действие ЗК РФ»

    Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок,

    Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии состатьей 25.2 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

    Таким образом, решения администрация для оформления данного земельного участка не требуется.

    2. В соответствии со ст. 25.2 Закона О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

    Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок является следующий документ:

    акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка;

    акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок;

    выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок;

    иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

    На основании указанных норм необходимо обратиться в Росреетр за государственной регистрацией права собственности на основании имеющего документа о праве на земельный участок.

    Права будут зарегистрированы на земельный участок той площадью, которая указана в документе о выделении земельного участка.

    3. Что касается дополнительной площади в 0,03 га, то необходимо знать

    а) стоит ли земельный участок на кадастровом учет?

    б) установлены ли в соответствии с законодательством его границы (проводилось ли межевание)?

    11 Июня 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats