Здравствуйте, Антон!
По общему правилу алиментные обязательства прекращаются, когда ребенок достигает совершеннолетия (18 лет).
Но если задолженность образовалась ранее достижения ребенком возраста 18 лет, обязанность выплатить образовавшуюся задолженность сохраняется даже после наступления совершеннолетия ребенка. Это предусмотрено статьей 120 СК РФ.
Срок исковой давности по требованиям о взыскании алиментов составляет три года (ст. 107 СК РФ). То есть взыскатель имеет право требовать выплаты задолженности по алиментам за последние три года, предшествующие подаче иска.
Но если исполнительный лист находится на исполнении у приставов длительное время, и задолженность накопилась раньше трехлетнего срока, исполнительное производство продолжает действовать, пока долг не погашен.
Следовательно, сумма долга, возникшая до момента обращения взыскателя в службу судебных приставов, подлежит исполнению вне зависимости от истечения трехлетнего периода.
Семейный кодекс предусматривает случаи освобождения должника от уплаты задолженности по алиментам либо уменьшения размера этой задолженности. Для этого должник обязан доказать наличие уважительных причин невыплаты алиментов в течение длительного времени.
Такими причинами могут быть признаны:
-Тяжелое заболевание или инвалидность;
-Потеря трудоспособности вследствие несчастного случая или болезни;
-Другие объективные обстоятельства, препятствовавшие выплате алиментов.
Основанием является статья 114 СК РФ. Здесь важно понимать, что освобождение от задолженности осуществляется исключительно решением суда.
Для снятия ареста с имущества или счетов в рамках исполнительного производства необходимо подтвердить факт погашения задолженности либо наличия оснований для прекращения исполнительного производства.
Обратитесь в суд с заявлением об освобождении вас от обязанности выплачивать оставшийся долг по алиментам, представив убедительные доказательства невозможности своевременной оплаты алиментов в прошлом.
Представьте суду подтверждение своей финансовой несостоятельности, инвалидности или иных серьезных препятствий, помешавших своевременно исполнить обязательство.
Это возможно только если долг будет погашен полностью. Арест можно снять только в силу Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу. Для алиментов редко списывают долг полностью, но арест можно снять, если долг признать «безнадёжным» ст. 46 Закона № 229-ФЗ или через банкротство ФЗ № 127-ФЗ.
Если оснований таких нет, то тут только закрывать задолженность.