Оставят ли меня в общежитии после того, как я окончу колледж и поступлю уже в университет?

Здравствуйте. В следующем году я поступаю в колледж на бюджет, буду жить в общежитии, т.к перееду из другого города. Этот колледж прикреплён к вузу, в котором после окончания СПО я планирую получать высшее образование, поступать буду на бюджет по вступительным.Оставят ли меня в общежитии после того, как я окончу колледж и поступлю уже в университет?

, Инженер, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инженер!

Ваш вопрос касается сохранения места в общежитии при переходе из колледжа в вуз, к которому этот колледж прикреплен.

По общему правилу, право на проживание в общежитии предоставляется на период обучения в конкретной образовательной организации. Согласно ст. 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях на период обучения в данной организации.

Когда Вы окончите колледж, договор найма жилого помещения в общежитии прекращается в связи с окончанием обучения. При поступлении в вуз Вам необходимо будет заново подать заявление на предоставление места в общежитии.

Однако, поскольку колледж прикреплен к вузу, в котором Вы планируете продолжить обучение, существует несколько благоприятных факторов:

1. Многие вузы имеют специальные программы или положения, предусматривающие преемственность при переходе выпускников своих колледжей на программы высшего образования, включая вопросы проживания в общежитии.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об образовании», жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций. В локальных актах вуза может быть предусмотрен приоритет для выпускников прикрепленных колледжей.

3. Согласно ч. 5 ст. 36 того же закона, государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и другим категориям. Эти же категории имеют первоочередное право на получение места в общежитии.

Для получения точной информации рекомендую:

1. Ознакомиться с Положением об общежитии вуза, в который Вы планируете поступать.
2. Обратиться в администрацию колледжа и вуза с вопросом о практике сохранения мест в общежитии для выпускников колледжа, продолжающих обучение в вузе.
3. Уточнить в приемной комиссии вуза порядок предоставления мест в общежитии для поступающих.

Также имейте в виду, что при поступлении на бюджет в вуз Вам в любом случае должны предоставить место в общежитии, если Вы нуждаетесь в нем и относитесь к иногородним студентам. Вопрос лишь в том, будет ли это то же самое общежитие и та же комната.

Удачи в делах!

Инженер
Клиент, г. Оренбург
Спасибо!