Личность установлена в 23году, в январе 24-го подал заявление на вул лбг, но до сих пор, его не получил, как можно ускорить получение?

, Мариус, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мариус!

Понимаю Вашу обеспокоенность по поводу задержки в получении временного убежища (ВУ) или лица без гражданства (ЛБГ). Рассмотрим Вашу ситуацию подробно.

Согласно действующему законодательству, срок рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища составляет до 3 месяцев со дня подачи заявления (п. 7 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»). Однако на практике эти сроки могут затягиваться в связи с большим количеством обращений или необходимостью дополнительной проверки документов.

Для ускорения процесса получения статуса рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь в территориальный орган МВД России, где Вы подавали заявление, с письменным запросом о статусе рассмотрения Вашего дела. В запросе укажите дату подачи заявления и все предоставленные документы.

2. Вы имеете право на получение информации о ходе рассмотрения Вашего заявления в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона «О беженцах».

3. Если срок рассмотрения превысил установленные законом 3 месяца, Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган МВД России или в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения.

4. Также Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе с жалобой на затягивание процесса.

5. Проверьте, не требуются ли дополнительные документы для рассмотрения Вашего заявления. Иногда процесс затягивается из-за неполного комплекта документов.

Важно отметить, что на период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища Вам должно быть выдано свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу (п. 4 ст. 12 ФЗ «О беженцах»), которое является временным документом, легализующим Ваше пребывание на территории РФ.

Если Вы подавали заявление на установление статуса лица без гражданства (ЛБГ), то согласно ст. 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок рассмотрения также составляет до 3 месяцев и может быть продлен, но не более чем на 3 месяца.

Удачи в делах!