Муж находится на СВО на Украине получил лёгкое ранение осколок в спине, что нужно сделать чтобы он больше не вернулся на Войну?
Добрый день, Анастасия!
Понимаю Вашу обеспокоенность за здоровье и безопасность супруга. Ситуация с ранением военнослужащего, участвующего в СВО, регулируется несколькими нормативными актами.
Согласно действующему законодательству, военнослужащий, получивший ранение в ходе боевых действий, имеет право на:
1. Полноценное медицинское обследование и лечение. Ранение, даже квалифицированное как «лёгкое», требует тщательного медицинского обследования. Осколочное ранение спины может иметь скрытые последствия для здоровья.
2. Военно-врачебную экспертизу (ВВЭ), которая определяет категорию годности к военной службе. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), по результатам ВВЭ может быть принято решение о:
— временной негодности к военной службе (предоставление отпуска по болезни)
— ограниченной годности к военной службе
— негодности к военной службе
3. Если медицинское обследование выявит противопоказания к дальнейшему прохождению службы в зоне СВО, военнослужащий может быть признан ограниченно годным или негодным к военной службе в соответствии с Расписанием болезней (Приложение к Положению о ВВЭ).
Практические шаги, которые можно предпринять:
1. Убедиться, что ранение официально зафиксировано медицинской службой части и оформлены все необходимые документы.
2. Ваш супруг имеет право на направление на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе после ранения.
3. При наличии медицинских показаний он может быть направлен в военный госпиталь или иное медицинское учреждение для более детального обследования и лечения.
4. Если состояние здоровья не позволяет продолжать службу в зоне СВО, по результатам ВВК может быть принято решение о переводе на должность вне зоны боевых действий или об увольнении с военной службы по состоянию здоровья.
5. Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Важно понимать, что решение о дальнейшем прохождении службы принимается командованием на основании заключения ВВК. Самовольное оставление части является нарушением закона и может повлечь ответственность.
Удачи в делах!