Добрый день, Тамара!
Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ, который предусматривает особые гарантии для женщин, имеющих детей.
Что касается ночных смен, согласно ст. 96 ТК РФ, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, к работе в ночное время не допускаются. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Таким образом, если ваши дети старше 3 лет, но младше 14 лет, работодатель не имеет права привлекать вас к работе в ночное время без вашего письменного согласия. Вы вправе отказаться от ночных смен, и работодатель обязан учесть ваше пожелание.
Что касается сокращения продолжительности дневных смен, ст. 93 ТК РФ предусматривает, что по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Оплата труда в этом случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Кроме того, ст. 263 ТК РФ устанавливает, что одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
Для реализации своих прав вам необходимо:
1. Подать письменное заявление работодателю с просьбой об освобождении от ночных смен.
2. Подать заявление о сокращении продолжительности рабочего дня до 8 часов.
3. Приложить документы, подтверждающие статус одинокой матери и возраст детей (свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи или иные документы).
Работодатель обязан рассмотреть ваше заявление и принять соответствующее решение. В случае отказа вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.
Удачи в делах!