Здравствуйте, подскажите могу ли я С Минестерства Обороны перевестись в МВД

, Артур, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур!

Ваш вопрос о возможности перевода из Министерства обороны в МВД является достаточно распространенным среди военнослужащих, рассматривающих смену службы.

В целом, перевод из одной силовой структуры в другую возможен, но имеет ряд особенностей и условий:

1. Правовая основа: Такой перевод регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», а также ведомственными нормативными актами.

2. Порядок перевода:
— Вам необходимо написать рапорт на имя командира вашей воинской части с просьбой об увольнении в связи с переводом в МВД
— Параллельно нужно обратиться в кадровое подразделение МВД по месту предполагаемой службы
— Получить согласие принимающей стороны (МВД)
— Пройти медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор
— Пройти специальную проверку

3. Важные условия:
— Наличие вакантных должностей в МВД
— Соответствие вашей военной специальности требованиям должности в МВД
— Соответствие требованиям по здоровью и профпригодности
— Отсутствие дисциплинарных взысканий

4. Особенности перевода:
— При переводе сохраняется выслуга лет
— Специальное звание в МВД будет присвоено с учетом имеющегося воинского звания (согласно таблице соответствия званий)
— Если вы проходите службу по контракту, необходимо учитывать сроки его действия

5. Ограничения:
— Если вы обучались в военном вузе, то должны отслужить установленный срок (как правило, 5 лет после окончания)
— Если вы получали жилье или иные льготы, могут возникнуть обязательства по их возврату

Рекомендую вам обратиться в кадровые органы вашей воинской части для получения подробной консультации по вашей конкретной ситуации, так как многое зависит от вашего текущего статуса, выслуги лет, имеющихся обязательств перед Министерством обороны.

Удачи в делах!