Мать может заполучить квартиры?

При разводе родителей ребенок сначала жил с матерью а потом ушел жить к отцу а мать так и не лишина прав родительских а ребенок жил с отцом потом отец умирает и ребенок остается с бабушкой. В наследство получает две квартиры которые до 18 лет записаны на бабушку. Мать может вызвать опеку на ребенка которому 16 лет и что опека может сделать ? Мать может заполучить квартиры ?

, Снежана, г. Барнаул
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос о правах матери в отношении ребенка и наследственного имущества

Добрый день, Снежана!

Рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения семейного и наследственного законодательства.

## Правовое положение ребенка

В описанной ситуации ребенку 16 лет, он проживает с бабушкой после смерти отца. Мать не лишена родительских прав, что является важным юридическим фактором. Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Поскольку мать не лишена родительских прав, юридически она сохраняет все права в отношении ребенка.

## Возможные действия органов опеки

Если мать обратится в органы опеки, они будут руководствоваться следующими нормами:

1. Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

2. В соответствии со ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

3. Поскольку ребенку 16 лет, его мнение будет иметь существенное значение при решении вопроса о месте жительства.

Органы опеки при обращении матери проведут обследование условий жизни ребенка у бабушки, оценят его мнение и примут решение исходя из интересов несовершеннолетнего. Если ребенок категорически против проживания с матерью, а условия у бабушки удовлетворительные, органы опеки вряд ли будут настаивать на передаче ребенка матери.

## Вопрос о наследственном имуществе

Что касается квартир, полученных в наследство:

1. Если квартиры действительно унаследованы ребенком, но оформлены на бабушку до достижения им 18 лет, то юридически бабушка является доверительным управляющим этим имуществом или его законным представителем в отношении этого имущества.

2. Согласно ст. 60 СК РФ, ребенок имеет право собственности на имущество, полученное им в порядке наследования. Родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

3. В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Таким образом, мать не может «заполучить» квартиры, принадлежащие ребенку по наследству. Даже если она станет опекуном или попечителем, она не получит права распоряжаться этим имуществом в своих интересах