Могу ли я отсудить долю в этой квартире?

Здравствуйте. У моих родителей в собственности 4х комнатная квартира. Я выписан из этой квартиры. Могу ли я отсудить долю в этой квартире? В этой квартире прописано четверо моих родственников.

, Александр, г. Астрахань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о возможности отсудить долю в квартире родителей могу дать следующие разъяснения.

В соответствии с действующим законодательством РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает на основании определенных юридических фактов: договора купли-продажи, дарения, наследования, приватизации и т.д. Сам по себе факт родственных отношений не является основанием для возникновения права собственности на имущество родителей.

Если квартира находится в собственности ваших родителей, то они являются полноправными собственниками и вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Для того чтобы претендовать на долю в квартире, необходимо наличие одного из следующих оснований:

1. Участие в приватизации. Если квартира была приватизирована, и вы на момент приватизации были зарегистрированы в ней, но отказались от участия в приватизации в пользу родителей, то согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» вы сохраняете право пожизненного пользования жилым помещением, но не право собственности.

2. Вложение собственных средств в приобретение или существенное улучшение квартиры. Если вы вкладывали значительные средства в покупку или капитальный ремонт квартиры, то можете претендовать на долю в соответствии со ст. 245 ГК РФ, но это потребует документального подтверждения.

3. Наследование. Право на долю в квартире может возникнуть только после смерти собственников в порядке наследования согласно ст. 1142-1145 ГК РФ.

4. Если квартира была приобретена в период брака одного из родителей, то она может являться совместно нажитым имуществом супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Тот факт, что вы выписаны из квартиры, а в ней зарегистрированы другие родственники, сам по себе не влияет на право собственности. Регистрация (прописка) и право собственности — это разные правовые категории.

Исходя из предоставленной вами информации, оснований для «отсуживания» доли в квартире родителей не просматривается. Суд не удовлетворит такой иск без законных оснований для признания права собственности.

Если у вас есть дополнительные обстоятельства, которые могут повлиять на ситуацию (например, участие в приватизации, вложение средств и т.д.), то это может изменить правовую оценку ситуации.

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Астрахань
Да я участвовал в приватизации. Отказался в пользу родителей. В этом случае я претендую на долю?