У неё взят электронный билет в Крым на 05.11.2025
У дочки в Санкт-яПетербурге украли документы. У неё взят электронный билет в Крым на 05.11.2025. Не может нигде оформить временное удостоверение. Везде выходные дни. Как ей выехать?
Добрый день, Ираида!
Ситуация с утерей документов перед поездкой действительно неприятная, особенно когда это происходит в выходные дни. Разберем, как Ваша дочь может решить эту проблему.
По правилам авиаперевозок, для внутренних рейсов по России пассажир должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Согласно п. 84 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82), для внутренних рейсов таким документом может быть:
— паспорт гражданина РФ
— временное удостоверение личности
— военный билет
— иные документы, предусмотренные законодательством РФ
В ситуации, когда получить временное удостоверение личности невозможно из-за выходных дней, рекомендую следующие действия:
1. Прежде всего, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже документов. Вашей дочери выдадут справку о подаче заявления, которая может послужить подтверждающим документом.
2. Следует связаться с авиакомпанией, рейсом которой планируется перелет. Объяснить ситуацию и уточнить их требования в подобных случаях. Многие авиакомпании идут навстречу пассажирам в таких ситуациях, особенно при наличии справки из полиции.
3. Если дата вылета 05.11.2025 (возможно, опечатка в дате), то у Вашей дочери достаточно времени для восстановления документов. Если же речь идет о ближайшем времени, то ситуация более срочная.
4. В крайнем случае, можно обратиться в дежурную часть МВД. В некоторых городах существует дежурная служба, которая может выдать временную справку даже в выходные дни.
5. Также стоит проверить возможность получения услуги через МФЦ, работающие в выходные дни (некоторые центры имеют дежурные отделения).
Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, однако для реализации этого права необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Если все же не удастся решить вопрос до даты вылета, возможно, придется рассмотреть вариант переноса даты поездки или возврата билета. Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ, пассажир имеет право отказаться от полета, при этом порядок возврата провозной платы устанавливается правилами перевозчика.
Удачи в делах!