Соседи по квартире проявляют неадекватное поведение, которое выражается в следующем
Здравствуйте. Соседи по квартире проявляют неадекватное поведение, которое выражается в следующем. Подкладывают записки в почтовый ящик с ругательствами и угрозами, оскорбляют при встрече, при малейших звуках стучат по батареям, звонят в звонок и убегают, наносят мелкий ущерб имуществу. Проявляют признаки нездорового поведения, психического расстройства. При этом сами часто шумят, включают музыку, ругаются между собой. Конфликтуют со всеми в подъезде, кто по их мнению, мешают им жить. Обращения к участковому результата не дают. За порчу имущества он выписал им штраф 500 рублей, но, по его словам,вручить не смог, поэтому дело было закрыто. Вопрос заключается в следующем, что можно сделать в такой ситуации, чтобы оградить себя от влияния подобных соседей.
Здравствуйте!
Постоянно обращайтесь в полицию. Записывайте на видео факт нарушения тишины.
Если кто-то нарушает тишину и спокойствие граждан, то, согласно статьи 25.2 Кодекса Административных Правонарушений РФ, потерпевший может обратиться в полицию.
Протоколы о правонарушениях, связанных с нарушениями тишины и покоя граждан уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления (Административная комиссия). Для начала нужно обратиться в территориальный отдел полиции, который после проведения проверки, направит материал проверки в орган местного самоуправления, для составления административного протокола.
На территории России действует «Закон о тишине». Этот нормативный акт устанавливает время тишины в квартирах МКД и не только.
Но, в настоящее время в России нет единого Федерального «закона о тишине». Региональные и местные нормативные акты содержат разные требования по определению ночного времени суток и к видам действий, которые нарушают тишину и спокойствие граждан, так же и к мерам наказания за такие действия.
В большинстве регионов к ночному времени относят период с 23:00 до 7:00 часов, в отдельных субъектах РФ этот период с 22:00 до 8:00 часов.
Днём запрещено шуметь с 13:00 до 15:00 часов.
В праздничные и выходные дни запрещено шуметь с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00, если это предусмотрено местным законодательством. В отдельных субъектах РФ ночные часы тишины в праздники и выходные начинаются с 21:00 и продолжаются до 10:00.
За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность. В зависимости от региона размер штрафа отличается. Москвичам придется заплатить от 1000 до 2000 рублей и практически в два раза больше за повторное нарушение. Должностные лица заплатят от 4000 до 8000 тыс. рублей, а юридические — от 40000 до 80000 рублей.
Вы можете найти «время тишины» своего региона по ссылке Время тишины по регионам
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это займет совсем немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.
Обращайтесь постоянно в полицию
Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.) , или через сайт МВД. Так же возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141 и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.