Что мне грозит если я на протяжение недели из кассы брала по 3-8 тысяч рублей и просила покупателей чтобы мне переводили на карту, при этом говорила что касса зависла
Что мне грозит если я на протяжение недели из кассы брала по 3-8 тысяч рублей и просила покупателей чтобы мне переводили на карту, при этом говорила что касса зависла. Женьщина написала отзыв что почему оплата переводом. Меня поймали и посмотрели камеры
Добрый день, Полина Николаева!
В вашей ситуации усматриваются признаки нескольких правонарушений, которые могут повлечь как административную, так и уголовную ответственность.
Прежде всего, ваши действия могут быть квалифицированы как присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ). Согласно части 1 данной статьи, присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если сумма похищенного превышает 2500 рублей, но не превышает 10 000 рублей, и при отсутствии квалифицирующих признаков, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 160 УК РФ, действия могут быть квалифицированы как мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 158.1 УК РФ).
Кроме того, ваши действия могут содержать признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), поскольку вы вводили в заблуждение покупателей, сообщая им недостоверную информацию о неисправности кассы.
Также следует учитывать, что ваши действия нарушают Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», что может повлечь административную ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.
Что касается последствий, то они могут быть следующими:
1. Увольнение по статье (пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — совершение по месту работы хищения чужого имущества).
2. Возмещение причиненного работодателю материального ущерба (ст. 238 ТК РФ).
3. Административная или уголовная ответственность в зависимости от суммы похищенного и других обстоятельств дела.
Конкретная мера ответственности будет зависеть от:
— общей суммы присвоенных денежных средств;
— наличия или отсутствия судимости за аналогичные преступления;
— вашего поведения после обнаружения факта хищения (добровольное возмещение ущерба, сотрудничество со следствием и т.д.);
— иных обстоятельств, которые могут быть учтены судом.
В вашем случае рекомендую:
1. Немедленно прекратить противоправные действия.
2. Рассмотреть возможность добровольного возмещения причиненного ущерба.
3. В случае возбуждения уголовного дела — сотрудничать со следствием.
Удачи в делах!