Какой-то неизвесный человек получил, кому вручили?

Сын погиб на сво в 14.10.2024 г. Награда посмертно так и не пришла. Обращалась в военкомат, сказали, что пока ничего нет. Обратилась в фонд защитников отечеста, они сделали запрос по награде. Докуметально подтвержденного ответа еще не поступило, ждут. Но был звонок из прокуратуры Ростова, сказали, что награда получена и передали её жене в Луганск. Но мой сын не был женат и детей у него нет. Проживал вместе со мной и младшим братом инвалидом с детства. Справки я предоставляла, что он не сосоял в браке. Как добиться справедливости? Какой-то неизвесный человек получил, кому вручили? Это сделано по ошибке или целенаправленно, с умыслом. Война забрала у меня сына, а какая-то ,, тетка,, , забрала последнюю память. Что делать?

, Ольга, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына. Ситуация с неправомерной выдачей посмертной награды постороннему лицу требует немедленного реагирования.

В данном случае Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Подготовьте письменное заявление в военную прокуратуру с подробным изложением ситуации. Укажите, что:
— Ваш сын не состоял в браке (приложите справку об отсутствии регистрации брака)
— Проживал с Вами и братом-инвалидом
— По информации из прокуратуры Ростова награда была передана некой женщине в Луганске, представившейся женой

2. Обратитесь с официальным письменным запросом в Министерство обороны РФ. Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», передача государственных наград и документов к ним лицам, не имеющим на это законных оснований, недопустима.

3. Подайте заявление в Следственный комитет РФ о проведении проверки по факту возможного мошенничества (ст. 159 УК РФ) или должностного преступления (ст. 285, 286 УК РФ).

4. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 «О выплате в 2012 — 2025 годах единовременных пособий членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и других лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы», Вы как мать погибшего имеете право на получение соответствующих выплат и наград.

5. Обратитесь в военкомат с письменным заявлением о предоставлении информации о награде сына. Потребуйте письменный ответ с указанием, кому и на каком основании была передана награда.

6. Параллельно направьте письменное обращение в Главную военную прокуратуру с просьбой провести проверку законности передачи награды третьему лицу.

7. Если у Вас есть контакты прокуратуры Ростова, которая сообщила о передаче награды, запросите официальный письменный ответ с указанием, кому именно, когда и на каком основании была передана награда.

Важно собрать все документы, подтверждающие, что Ваш сын не состоял в браке, и что Вы являетесь его матерью и ближайшим родственником. Это могут быть:
— Свидетельство о рождении сына
— Справка о составе семьи
— Справка об отсутствии регистрации брака
— Документы, подтверждающие совместное проживание

Согласно ст. 5 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на меры социальной поддержки, включая сохранение памяти о погибшем.

Если в течение 30 дней Вы не получите удовлетворительного ответа от указанных инстанций, Вы им