Мой отец подписал контракт с недействительным паспортом, т.к после 45 лет он его не поменял.Далее ему не
Мой отец подписал контракт с недействительным паспортом,т.к после 45 лет он его не поменял.Далее ему не сделали зарплатную карту.Но сейчас он уже находится в зоне сво и никакие выплаты ему не перечисляются.Как быть в данной ситуации? Он со своей стороны ничего не может сделать т.к находится в зоне сво.
Добрый день, Светлана!
Ситуация, в которой оказался Ваш отец, действительно сложная, но решаемая. Разберем ее по порядку.
1. По поводу недействительного паспорта:
Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), паспорт подлежит замене при достижении 45-летнего возраста. Однако важно понимать, что даже просроченный паспорт не лишает гражданина его прав и не делает автоматически недействительными все заключенные им договоры.
В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РФ, сделка, нарушающая требования закона, является оспоримой, а не ничтожной. Это означает, что контракт, подписанный Вашим отцом, сохраняет юридическую силу, пока не будет признан недействительным в судебном порядке.
2. Относительно отсутствия зарплатной карты и невыплаты денежных средств:
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику в установленные сроки. При этом, в соответствии со ст. 131 ТК РФ, выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ. Отсутствие зарплатной карты не может быть основанием для невыплаты заработной платы.
3. Учитывая, что Ваш отец находится в зоне СВО:
В данном случае применимы положения Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующих нормативных актов, регулирующих статус участников СВО. Военнослужащие и мобилизованные граждане имеют право на получение денежного довольствия и иных выплат независимо от наличия у них действующего паспорта.
Что можно предпринять в данной ситуации:
1. Вам, как родственнику, следует обратиться в военкомат по месту призыва отца с заявлением о невыплате положенных средств. Приложите копии имеющихся документов (контракт, если есть его копия).
2. Параллельно можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой на невыплату денежного довольствия военнослужащему, находящемуся в зоне СВО.
3. Если Ваш отец заключал контракт с частной военной компанией, необходимо обратиться к их представителям с письменной претензией.
4. Что касается паспорта, Вы можете инициировать процедуру его замены по доверенности. Согласно п. 17 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче паспорта гражданина РФ (утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 №773), в исключительных случаях документы могут быть поданы доверенным лицом.
5. Также рекомендую обратиться на горячую линию Министерства обороны РФ для получения консультации по вопросам выплат участникам СВО.
Важно понимать, что нахождение в з