Его отправили на принудительное лечение

Здравствуйте. мой сын находился в СИЗО 3 во Фролово. Волгоградская область. Его отправили на принудительное лечение. В какую больницу мне не сказали .

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваша ситуация связана с принудительными мерами медицинского характера, которые назначаются судом в соответствии с главой 15 Уголовного кодекса РФ (статьи 97-104) и регулируются также Уголовно-процессуальным кодексом РФ (глава 51, статьи 433-446).

Для получения информации о местонахождении Вашего сына Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в СИЗО-3 г. Фролово с письменным запросом о предоставлении информации о переводе Вашего сына. Согласно ст. 17 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», администрация места содержания под стражей обязана уведомлять родственников о переводе подозреваемого или обвиняемого в другое место.

2. Обратиться в суд, вынесший решение о применении принудительных мер медицинского характера. В соответствии со ст. 443 УПК РФ, именно суд выносит определение о применении принудительных мер медицинского характера с указанием конкретной медицинской организации.

3. Направить запрос в территориальный орган ФСИН России по Волгоградской области. Согласно Приказу Минюста России от 20.05.2009 N 142, ФСИН осуществляет контроль за исполнением наказаний и мер принудительного характера.

4. Обратиться в прокуратуру Волгоградской области, осуществляющую надзор за соблюдением законности в местах принудительного содержания.

Важно знать, что согласно ст. 102 УК РФ, принудительные меры медицинского характера исполняются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. В Волгоградской области такими учреждениями являются:

— ГБУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №1» (Волгоград)
— ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая психиатрическая больница №2» (Волжский)

Также, в соответствии со ст. 37 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Вы как близкий родственник имеете право на получение информации о состоянии здоровья Вашего сына и на свидания с ним в порядке, установленном законодательством.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 445 УПК РФ, Вы имеете право ходатайствовать о прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера.

Удачи в делах!