Мы болели у нас была справка с6по17 октября, но ребёнок кадекарически не захотел ехать в школу, зауч покрасил фотать справку отправили чездень написала пдн ребёнка не ходит в школу

Мы болели у нас была справка с6по17 октября, но ребёнок кадекарически не захотел ехать в школу, зауч покрасил фотать справку отправили чездень написала пдн ребёнка не ходит в школу.

, Лена, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена!

Из вашего обращения я понимаю, что возникла сложная ситуация с посещением школы вашим ребенком. У вас была медицинская справка о болезни с 6 по 17 октября, но после выздоровления ребенок отказывается идти в школу. Завуч запросил фотографию справки, которую вы предоставили, однако школа все равно направила информацию в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) о непосещении школы вашим ребенком.

В данной ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Основное общее образование является обязательным.

2. В соответствии с ч. 4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, за неисполнение или нарушение устава образовательной организации и правил внутреннего распорядка к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

3. Согласно ст. 5.35 КоАП РФ, неисполнение родителями обязанностей по обучению несовершеннолетних детей влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Что вам следует предпринять:

1. Незамедлительно организуйте встречу с классным руководителем, школьным психологом и администрацией школы для обсуждения причин нежелания ребенка посещать школу. Возможно, есть конфликты с одноклассниками или учителями, которые нужно разрешить.

2. Если у ребенка есть психологические проблемы, связанные с посещением школы (школьная фобия, тревожность), обратитесь к детскому психологу или психотерапевту для получения профессиональной помощи и, возможно, соответствующего медицинского заключения.

3. Подготовьте письменное объяснение для школы и ПДН о ситуации, приложите копию медицинской справки и другие документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия.

4. Если инспектор ПДН свяжется с вами, не игнорируйте это обращение. Предоставьте все необходимые объяснения и документы.

5. Рассмотрите возможность временного перехода на другие формы обучения, предусмотренные ст. 17 ФЗ «Об образовании» (семейное образование, самообразование), если проблема с посещением школы носит длительный характер.

6. Ведите учет всех ваших обращений в школу и к специалистам (даты, с кем общались, результаты).

Помните, что игнорирование ситуации может привести к более серьезным последствиям, включая постановку семьи на учет в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Удачи в делах!