Сразу отменил подписку и подал на возврат средств через банк и написал в поддержку с просьбой вернуть деньги, они отказали и предлагают лишь 500р, подскажите что делать?

Купил пробную подписку 2 месяца назад, воспользовался 1 раз и понял что мне не подходит, забыл про нее Шяс у меня списало 1990р. Сразу отменил подписку и подал на возврат средств через банк и написал в поддержку с просьбой вернуть деньги, они отказали и предлагают лишь 500р, подскажите что делать? Заранее благодарю

, Султан, г. Избербаш

Добрый день, Султан!

Ваша ситуация связана с автоматическим продлением подписки, что является распространенной проблемой. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

По закону «О защите прав потребителей», вы имеете право на отказ от услуги. Однако есть нюансы:

1. Если в договоре (оферте) при оформлении пробной подписки было четко указано, что она автоматически переходит в платную, и вы согласились с этими условиями, то формально сервис действовал в рамках договора.

2. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В вашем случае рекомендую:

1. Проверьте условия оферты, которую вы приняли при подключении пробной подписки. Посмотрите, было ли там указание на автоматическое продление.

2. Направьте письменную претензию в адрес компании (не только через чат поддержки). Укажите, что вы не пользовались услугой после пробного периода, и требуете возврат средств на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

3. Если компания предлагает вернуть только 500 рублей, попросите обосновать, какие именно фактические расходы в размере 1490 рублей они понесли на обслуживание вашей подписки, которой вы не пользовались.

4. Поскольку вы уже подали заявление на возврат через банк (чарджбэк), дождитесь результата этой процедуры. Банк проведет собственное расследование.

5. Если банк откажет в возврате, а компания не пойдет навстречу, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и подать заявление в суд. При сумме иска менее 50 000 рублей госпошлина не взимается, а дело рассматривается в упрощенном порядке.

Обратите внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи», продавец обязан своевременно информировать потребителя о всех условиях договора. Если информация о автоматическом продлении подписки была предоставлена неясно или была «спрятана» в длинном тексте договора, это может быть аргументом в вашу пользу.

Удачи в делах!