Если сотрудник был в отпуске с 27.10.25 по 02.11.25, когда вся страна отрабатывала 01.11 за 03.11
Если сотрудник был в отпуске с 27.10.25 по 02.11.25, когда вся страна отрабатывала 01.11 за 03.11. Должен был он выйти на работу 01.11. или писать заявление за свой счет на 03.11?
Здравствуйте!
Если сотрудник находился в отпуске с 27 октября по 2 ноября 2025 года, то выходить на работу 1 ноября (день отработки за 3 ноября) он не должен.
Период отпуска — это время, когда работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей с сохранением среднего заработка (ст. 120 Трудового кодекса РФ). Поэтому все переносы и «отработки» в это время на сотрудника не распространяются.
Важно:
— День 1 ноября входит в отпуск и считается оплачиваемым отпускным днём.
— Заявление за свой счёт на 3 ноября писать не нужно, так как это официальный нерабочий праздничный день.
— После отпуска сотрудник выходит на работу 4 ноября 2025 года.
С уважением,
Александр Олегович!
Да, совершенно верно.