В СНТ сосед напротив проложил газопровод через дорогу, испортив дорожное полотно, подняв глину наверх

В СНТ сосед напротив проложил газопровод через дорогу, испортив дорожное полотно, подняв глину наверх, помимо очага раскопки, эта глина разносится колёсами машин по всей дороге, усугубляется ситуация дождливой погодой.

, Алексей, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сосед, проложивший газопровод через дорогу СНТ, повредил общее имущество — дорожное покрытие, нарушив ст. 23, 24 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017. Такие действия подлежат возмещению ущерба по ст. 1064 ГК РФ. Самовольная прокладка газопровода без согласований противоречит требованиям Федерального закона №69-ФЗ «О газоснабжении» и может повлечь административную ответственность. Повреждение дорог влечёт штраф по ст. 12.33 КоАП РФ.

Рекомендуется зафиксировать ущерб (фото, видео), направить соседу и правлению СНТ письменную претензию с требованием восстановить дорогу, уведомить газоснабжающую организацию и, при отказе, обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат (Обращаться в чате)