Вовремя временного ввоза автомобиля машина сломалась пока сделали прошло много времени уже машина находится больше года тут какие могут быть последствия?

, Бадри, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Бадри!

Ваша ситуация связана с нарушением сроков временного ввоза автомобиля на территорию России, что может повлечь серьезные правовые последствия. Разберем подробно, что вам грозит и какие действия можно предпринять.

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), временный ввоз транспортных средств для личного пользования допускается на срок не более 1 года. Это регламентировано статьей 264 ТК ЕАЭС.

Последствия нарушения срока временного ввоза:

1. Административная ответственность:
— По статье 16.18 КоАП РФ «Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами» предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей с конфискацией товаров и транспортных средств или без таковой.
— По статье 16.24 КоАП РФ «Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами» штраф может составить от 1500 до 2500 рублей.

2. Таможенные платежи:
— Вам могут начислить таможенные пошлины, налоги и сборы, как если бы автомобиль ввозился для постоянного использования.
— Также возможно начисление пеней за просрочку уплаты таможенных платежей.

3. Конфискация транспортного средства:
— В наиболее серьезных случаях или при повторных нарушениях возможна конфискация автомобиля.

Что можно предпринять в вашей ситуации:

1. Обратиться в таможенный орган с заявлением о продлении срока временного ввоза. В исключительных случаях, при наличии уважительных причин (например, длительный ремонт, подтвержденный документально), таможенные органы могут пойти навстречу.

2. Подготовить документальное подтверждение причины задержки (договор с автосервисом, заказ-наряды, чеки на запчасти, акты выполненных работ с датами).

3. Если продление невозможно, рассмотреть вариант таможенного оформления автомобиля с уплатой всех необходимых платежей для его легализации на территории России.

4. В случае получения постановления о привлечении к административной ответственности, вы имеете право обжаловать его в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ).

Важно отметить, что согласно п. 2 ст. 268 ТК ЕАЭС, в случае аварии или действия непреодолимой силы срок временного ввоза может быть продлен таможенным органом на время, необходимое для вывоза транспортных средств с таможенной территории ЕАЭС.

Рекомендую вам незамедлительно обратиться в таможенный орган по месту временного ввоза автомобиля с заявлением и всеми подтверждающими документами о ремонте, чтобы минимизировать возможные негативные последствия.

Удачи в делах!