Земельное дело направленное на комплексную землеустроителную и строительно-техническую экспертизу вдруг отзывается якобы для ознакомления с ним доверенного лица вновь назначенного противной стороной
Земельное дело направленное на комплексную землеустроителную и строительно-техническую экспертизу вдруг отзывается якобы для ознакомления с ним доверенного лица вновь назначенного противной стороной. Через неделю дело вновь отправляется на экспертизу.
Законно ли это?
Добрый день, Казанцев Александр Михайлович!
По вашему вопросу о законности отзыва материалов дела, направленного на экспертизу, для ознакомления доверенного лица противной стороны могу дать следующие разъяснения.
Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Это право распространяется и на доверенных лиц сторон, действующих на основании надлежаще оформленной доверенности.
Однако отзыв материалов дела, уже направленных на экспертизу, имеет свои особенности. Согласно статье 79 ГПК РФ, при назначении экспертизы производство по делу может быть приостановлено в соответствии с правилами статьи 216 ГПК РФ. В этот период материалы дела обычно находятся в распоряжении экспертной организации.
Важно отметить, что согласно статье 84 ГПК РФ, эксперт обязан провести полное исследование представленных материалов и документов. Прерывание экспертизы для ознакомления с материалами дела новых представителей сторон не предусмотрено процессуальным законодательством напрямую.
Тем не менее, суд обладает дискреционными полномочиями по управлению ходом процесса. Если суд посчитал необходимым предоставить возможность новому доверенному лицу противной стороны ознакомиться с материалами дела до завершения экспертизы, это может быть обосновано принципом равноправия сторон и состязательности процесса (статья 12 ГПК РФ).
В вашей ситуации можно предположить, что:
1. Суд временно приостановил проведение экспертизы для реализации права новым представителем противной стороны на ознакомление с материалами дела.
2. После ознакомления дело вновь направлено на экспертизу для продолжения исследования.
Если вы считаете, что такие действия затягивают процесс или нарушают ваши права, вы можете:
1. Подать ходатайство о недопустимости затягивания процесса и необходимости скорейшего проведения экспертизы.
2. Обратить внимание суда на то, что новый представитель мог ознакомиться с материалами дела до назначения экспертизы.
3. В случае систематического затягивания процесса противной стороной, указать на злоупотребление процессуальными правами (статья 35 ГПК РФ).
Также стоит учесть, что согласно статье 85 ГПК РФ, при составлении экспертного заключения эксперты должны быть независимы, и временное изъятие материалов не должно влиять на объективность и полноту исследования.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Александр Михайлович.
Считаю, что со стороны суда было нарушение норм процессуального права если рассмотрение дела на период проведения судебной экспертизы было приостановлено.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 216. Право суда приостановить производство по делу
Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
назначения судом экспертизы;
Со стороны представителя по делу (стороны) имело место злоупотребление процессуальными правами, поскольку заменой представителя затянули сроки рассмотрения дела при незаконном содействии суда.
Так можно дойти до абсурда и еще раз сменить представителя и потребовать снова отозвать дело.
С уважением! Г.А. Кураев