Какие нарушения допустили сотрудники ДПС при оформлении водителя

Добрый день. Сотрудники гибдд оформили протокол за управление авто в опьянении. Хотя по факту водитель сидел за рулём в припаркованном, заглушенном авто и выпивал пиво. Сотрудник гибдд подошёл и оформили, авто отправили на штраф стоянку. Водитель отказался от мед освидетельствования, указав что машиной не управлял. На, что и какие статьи указать в суде по данному факту.Какие нарушения допустили сотрудники ДПС при оформлении водителя.

  • IMG-20251102-WA0003
    .jpg
  • IMG-20251102-WA0002
    .jpg
  • IMG-20251102-WA0001
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Оценивать нарушения сотрудников ГАИ при оформлении протокола можно только после изучения всех материалов дела, а употребление алкогольных напитков после ДТП или остановки полицией само по себе образует состав административного правонарушения по статье 12.27 КоАП РФ:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Всего доброго!