То вот в случае развода, она делится пополам?
Здравствуйте! Вопрос касаемо брачного договора. Если заключить его, то в случае расторжения брака, всё имущество и нажитое не делится пополам. Но что происходит после смерти супруги/супруга? Всё что принадлежало супруге/супругу кому остается? Мужу/жене всё равно или из-за брачного договора муж/жена уже не главные наследники? Просто хотелось бы такой брачный договор где никто никому ничего не должен только при случае развода.
Так же, маленький вопрос если нет брачного договора. Допустим у жены добрачная квартира, которую она получила по дарственной от матери. Далее был заключен брак, и далее эта квартира продалась и была куплена в браке новая недвижимость уже в браке (без брачного договора). То вот в случае развода, она делится пополам?
Добрый день!
Брачный договор определяет режим имущества супругов при жизни — они могут распределить — кому что останется после развода. После открытия наследства действуют общие правила Гражданского Кодекса РФ о наследовании по закону или завещанию и брачный договор это имзенить не может — переживший супруг будет иметь право наследовать по закону имущество умершего супруга в первую очередь. То, как именно было получено имущество до брака, может иметь значение в случае раздела имущества при разводе, суд вправе учесть особенности каждой семьи и отступить от принципа равенства сторон.
Всего доброго!
Здравствуйте! Семейным кодексом установлено, что брачный договор регулирует имущественные отношения супругов в период брака и на случай его расторжения. Документ не может содержать в себе наследственных распоряжений, так как прекращение брака в связи со смертью одного из супругов, является иным, чем расторжение, основанием его прекращения. После открытия наследства имущество умершего лица переходит к наследникам на основании наследственного права. В то же время, брачный договор и наследство взаимосвязаны, так как при наличии контракта изменяется состав наследственной массы и доли наследников, включая долю пережившего супруга.