Если да то какие мои действия в данной ситуации?

Здравствуйте, я срочник получил травму сломал ногу, в госпитале поставили категорию годности В и тяжесть увечий «тяжелую», прошел Ввк и дали справку только о тяжестях увечий.В моем случае я подал документы на страховую выплату и недавно получил ее за тяжесть увечий подскажите мне положена еще какая нить выплата по категории годности или нет? Если да то какие мои действия в данной Здравствуйте, я срочник получил травму сломал ногу в госпитале поставили категорию годности В и тяжесть увечий «тяжелую», прошел Ввк и дали справку только о тяжестях увечий.В моем случае я подал документы на страховую выплату и недавно получил ее за тяжесть увечий подскажите мне положена еще какая нить выплата по категории годности или нет? Если да то какие мои действия в данной ситуации?

, Кирилл, г. Астрахань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Рассмотрев Ваш вопрос о возможности получения дополнительных выплат в связи с изменением категории годности к военной службе, могу предоставить следующую информацию.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», военнослужащим по призыву предусмотрены страховые выплаты в двух случаях:

1. При получении увечья (ранения, травмы, контузии) — в зависимости от тяжести увечья (легкое, тяжелое).
2. При досрочном увольнении с военной службы в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе.

Исходя из Вашего описания, Вы уже получили страховую выплату за тяжелое увечье. Что касается выплаты по категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе), то такая выплата также предусмотрена законом.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 4 ФЗ № 52-ФЗ, в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ему положена страховая выплата в размере 50 окладов.

Для получения данной выплаты Вам необходимо:

1. Убедиться, что в заключении ВВК указана причинно-следственная связь между полученной травмой и изменением категории годности.
2. Подать заявление в страховую компанию, осуществляющую обязательное государственное страхование военнослужащих (обычно это АО «СОГАЗ»).
3. Приложить к заявлению следующие документы:
— Копию военного билета с отметкой об увольнении
— Заключение ВВК о категории годности «В»
— Документы, подтверждающие получение травмы в период прохождения военной службы
— Реквизиты банковского счета для перечисления выплаты

Обратите внимание, что для получения этой выплаты Вы должны быть уволены с военной службы по состоянию здоровья (в связи с признанием ограниченно годным к военной службе). Если Вы продолжаете службу или были уволены по окончании срока службы, а не по состоянию здоровья, то данная выплата не положена.

Срок обращения за страховой выплатой составляет 3 года с момента возникновения права на нее (с даты увольнения по состоянию здоровья).

Если страховая компания отказывает в выплате, Вы имеете право обжаловать это решение в судебном порядке в течение трех лет с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Удачи в делах!

Добрый день, Кирилл!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», военнослужащим по призыву положены страховые выплаты в следующих случаях:

1. За тяжелое увечье (ранение, травму, контузию) — 200 тыс. рублей (пп. «в» п. 2 ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ)
2. За увольнение с военной службы в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) — 1 млн рублей (пп. «г» п. 2 ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ)

Поскольку Вы указали, что получили категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе), и уже получили выплату за тяжесть увечья, Вам действительно положена дополнительная страховая выплата в размере 1 млн рублей в связи с изменением категории годности.

1. Подготовить заявление на имя командира воинской части о выплате страховой суммы в связи с увольнением по состоянию здоровья.

2. Приложить к заявлению следующие документы:
— Копию заключения ВВК о категории годности «В»
— Копию приказа об увольнении с военной службы
— Справку о тяжести увечья (которая у Вас уже имеется)
— Реквизиты банковского счета для перечисления средств

3. Подать документы в страховую компанию, осуществляющую обязательное государственное страхование военнослужащих (в настоящее время это АО «СОГАЗ»).

Обратите внимание, что срок подачи документов на страховую выплату составляет 3 года с момента наступления страхового случая (ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ).

Кроме того, согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Вам может быть положена единовременная выплата при увольнении с военной службы в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы. Размер данной выплаты составляет 2 млн рублей (ч. 12 ст. 3 ФЗ