Сами документы на открытие наследственного дела подавали в мае, готовы они были 27 октября, но приехать за ними раньше 10 ноября мы не можем

Здравствуйте. Если какой - то срок, в который нужно получить у нотариуса готовые документы на право наследования? Сами документы на открытие наследственного дела подавали в мае, готовы они были 27 октября, но приехать за ними раньше 10 ноября мы не можем. Нам сказали, что раз мы не приехали 27 октября на получение, то теперь только через суд можно получить свое наследство

, Алина, г. Краснодар
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Короткий ответ

Если заявление нотариусу подано вовремя (в пределах 6 месяцев со дня открытия наследства), то забирать свидетельство можно позже: закон прямо говорит, что свидетельство о праве на наследство выдаётся «в любое время» после истечения 6 месяцев. Требование «прийти именно в день готовности (27.10)» в законе нет. Заявление «теперь только через суд» верно только если вы пропустили 6-месячный срок принятия наследства или возник иной спор.

2) Ключевые нормы

Срок на принятие наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства (обычно со дня смерти). Главное — подать заявление нотариусу в этот срок либо совершить действия, свидетельствующие о принятии.
Выдача свидетельства: «в любое время по истечении шести месяцев» (то есть и через 2 недели, и через месяц после готовности — допустимо).
Как выдают: всем вместе или каждому наследнику отдельно — по желанию наследников (это закреплено в Основах о нотариате).
Если срок принятия наследства пропущен: его можно восстановить в суде (п. 1 ст. 1155 ГК РФ) или быть включённым в свидетельство с нотариального согласия всех принявших наследников (внесённая в 2024 г. норма в ст. 71 Основ о нотариате).
После выдачи свидетельства нотариус сам направляет электронное заявление в Росреестр (это не зависит от того, когда вы физически заберёте бумажный бланк).

3) Когда действительно «только через суд»

Если не подавали заявление в 6-месячный срок — тогда восстановление срока через суд (или включение с согласия всех наследников у нотариуса).
Если возник спор о праве между наследниками — такие споры решаются судом, а нотариус приостанавливает выдачу (ст. 41 Основ; п. 3 ст. 1163 ГК РФ – «приостановление»).

4) Что сделать сейчас

Письменно направьте нотариусу (e-mail/EИС/почтой) краткое заявление:
«Прошу выдать  (или выслать/передать представителю по доверенности) свидетельство о праве на наследство по делу № ___; заберу/получу 10 ноября. Заявление о принятии наследства подано мной в мае 2025 года (копия прилагается). Напоминаю, что ст. 1163 ГК РФ предусматривает выдачу свидетельства в любое время после 6 месяцев».
Сохраните отправку/квитанции.
Если не можете приехать — оформите доверенность на представителя у любого нотариуса; нотариус по месту дела выдаст свидетельство представителю. Основание: «каждому отдельно» и по доверенности.
Если нотариус отказывает «из-за неявки 27.10»: требуйте письменное постановление об отказе (обязан выдать в 10 дней) и укажите, что будете обжаловать. Затем:

Жалоба в нотариальную палату субъекта РФ;
Заявление в суд об обжаловании отказа/действий нотариуса (особое производство, 10 дней с момента, когда узнали об отказе) — гл. 37 ГПК РФ, ст. 310.

5) Итог

Если вы подали документы в мае (в срок 6 месяцев), право на наследство сохранено, и забирать свидетельство 10 ноября — нормально по закону. Требование «только через суд из-за неявки 27.10» — не основано на ст. 1163 ГК РФ.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина