С чего нужно начать и куда обратиться?

Здравствуйте. У моего мужа есть старший брат который лежал в психушке пару раз , из за того что у него на фоне наркотиков улетела кукушка, а скоро будет суд и его должны будут положить в психушку на лечение тк он по заключению врачей не дает отчет о своих действиях. Как мужу оформить опеку? С чего нужно начать и куда обратиться ?

, Оксана Макарова, г. Одинцово
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Кто и в каких случаях оформляет ОПЕКУ/ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

Опека ставится над взрослым признанным судом недееспособным из-за психрасстройства (тогда опекун — его законный представитель). Основание: ст. 29, 32 ГК РФ.
Попечительство ставится, если суд ограничил дееспособность (часто при злоупотреблении алкоголем/наркотиками: помощь в сделках, а не полная замена). Основание: ст. 30, 33 ГК РФ.

Важно: даже если в уголовном деле назначают принудлечение, это не делает человека автоматом недееспособным в гражданско-правовом смысле — нужно отдельное гражданское дело по ГПК РФ.

2) Как запустить процесс (пошагово)

Подготовьте меддокументы (выписки, заключения ПНД, сведения о стационарах).
Подавайте заявление в районный суд о признании недееспособным (или об ограничении дееспособности) — подавать могут в т. ч. братья/сёстры; подсудность — по месту жительства брата, а если он в стационаре — по адресу медорганизации. Основание: ст. 281 ГПК РФ.
Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу; при уклонении возможна принудительная доставка на экспертизу. Основание: ст. 283 ГПК РФ.
По итогу суд выносит решение: о признании недееспособным (тогда нужна опека) или об ограничении дееспособности (тогда попечительство). Это решение — основание для назна­чения опекуна/попечителя органом опеки. Основание: ст. 285 ГПК РФ.

3) Назначение мужа опекуном

После решения суда орган опеки и попечительства (ООП) по месту жительства подопечного в течение месяца назначает опекуна/попечителя (при особых обстоятельствах — по месту жительства самого опекуна). Основание: ст. 35 ГК РФ; ст. 11 Закона № 48-ФЗ.
Если нужно действовать срочно (например, согласия на лечение/операции), ООП может выдать предварительную опеку (временное назначение) до окончания всех процедур. Основание: ст. 12 Закона № 48-ФЗ.

4) Что подать в ООП (когда муж просит назначить его опекуном)

Базу задаёт ст. 10, 11 Закона № 48-ФЗ и Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 927 (для совершеннолетних подопечных). Обычно требуют:

Заявление о назначении опекуном/попечителем;
Паспорт и документ о родстве (свидетельства о рождении обоих братьев и т. п.);
Справку об отсутствии судимости;
Сведения о жилье и составе семьи, согласие совершеннолетних членов семьи на совместное проживание подопечного (если планируется);
При необходимости — заключения из ПНД/НД, иные меддокументы; часть сведений ООП обязан запросить сам (единые реестры). Основание: ст. 10, 11 Закона № 48-ФЗ; ПП РФ № 927 (Правила подбора, учёта и подготовки граждан).

Нюанс: с 08.01.2021 отдельные требования к пакету для близких родственников были смягчены (изменения к Правилам № 927 через ПП РФ № 2361). Уточните конкретный перечень в своём ООП — часть справок ООП запрашивает сам.

5) Что даёт статус

Опекун действует как законный представитель подопечного «без доверенности» в любых организациях, судах и т. д.; попечитель даёт согласие на сделки/действия, которые подопечный не может совершать сам. Основание: ст. 31–33 ГК РФ.

Куда идти сейчас — краткий план для вашего мужа

Если дело о принудлечение идёт по уголовной линии — параллельно подать в райсуд гражданское заявление по ст. 281 ГПК РФ (недееспособность/ограничение). Приложить все меддоказательства и сведения о поведении.
Связаться с органом опеки по месту жительства брата (или стационара) — подать заявление на предварительную опеку (если надо срочно представлять интересы) и пакет на постоянную опеку.
После решения суда — в течение месяца добиться акта ООП о назначении мужа опекуном/попечителем.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина