И почему при оплате ку возвращается примерно 13% а не 50?
Я вбд чечни.хотелось бы узнать могу ли я претендовать на звание емлю или на улучшение жилищных условий, в Санкт Петербурге? И почему при оплате ку возвращается примерно 13% а не 50?
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о возможности получения земли или улучшения жилищных условий в Санкт-Петербурге как ветерану боевых действий (ВБД) в Чечне, а также о компенсации за оплату коммунальных услуг, могу предоставить следующую информацию:
**Относительно получения земли или улучшения жилищных условий:**
Как ветеран боевых действий, Вы имеете право на улучшение жилищных условий, но с определенными условиями:
1. Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (статья 16), ветераны боевых действий имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Однако это право распространяется только на тех ветеранов, которые встали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.
2. Если Вы встали на учет после указанной даты, то обеспечение жильем осуществляется в соответствии с жилищным законодательством РФ, то есть на общих основаниях.
3. Для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге Вам необходимо соответствовать критериям нуждаемости, установленным Жилищным кодексом РФ и законодательством Санкт-Петербурга (Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»).
4. Что касается предоставления земельных участков, то согласно Земельному кодексу РФ и региональному законодательству, ветераны боевых действий не имеют федеральных льгот на получение земельных участков в Санкт-Петербурге. Такие льготы могут быть предусмотрены региональным законодательством, но в Санкт-Петербурге, учитывая ограниченность земельных ресурсов, такие программы практически не реализуются.
**Относительно компенсации за оплату коммунальных услуг:**
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50%. Однако есть важные нюансы:
1. Компенсация в размере 50% предоставляется только на оплату жилого помещения (плата за наем и/или содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт).
2. На коммунальные услуги (вода, электричество, газ, отопление и т.д.) льгота в 50% для ветеранов боевых действий НЕ распространяется.
3. Возврат 13%, о котором Вы упоминаете, вероятно, связан с налоговым вычетом, который не имеет отношения к льготам ветеранов боевых действий. Это может быть стандартный налоговый вычет по НДФЛ при покупке жилья или иных расходах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
Для получ
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о возможности получения земли или улучшения жилищных условий в Санкт-Петербурге как ветерану боевых действий в Чечне, а также о компенсации за оплату коммунальных услуг, могу предоставить следующую информацию:
1. Относительно получения земли или улучшения жилищных условий:
Как ветеран боевых действий, Вы имеете право на улучшение жилищных условий согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Однако важно учитывать несколько моментов:
— Для получения жилья в Санкт-Петербурге необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоять на учете именно в этом регионе.
— Согласно ст. 16 ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета.
— Если Вы встали на учет после 1 января 2005 года, то обеспечение жильем происходит в соответствии с жилищным законодательством РФ.
— В Санкт-Петербурге действует Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан», который определяет порядок постановки на учет.
Что касается предоставления земельного участка, то согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Однако реализация этого права зависит от региональных нормативных актов.
2. Относительно компенсации за оплату коммунальных услуг:
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
— платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;
— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но только в пределах 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт.
Важно отметить, что эта льгота не распространяется на коммунальные услуги (вода, электричество, газ, отопление). Поэтому возврат составляет не 50% от всей суммы квитанции, а только от определенных составляющих.
Если Вы получаете компенсацию в размере около 13%, а не 50%, это может быть связано с