Здравствуйте Суд разделил дом в долях 48 на бывшую жену её

Здравствуйте. Суд разделил дом в долях 48% на бывшую жену, её несовершеннолетней дочь и нашего несовершеннолетнего сына. На мне 52% дома и по решению кассационного суда вся земля. Имеет ли право бывшая жена в любое время приходить или жить в доме, не имея земли? Как до заключения сделки с ней обезопасить себя и предотвратить её присутствие там?

, Максим, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Полагаю, что будучи собственником части жилого помещения, в котором есть и собственность её детей, она имеет право посещать дом, учитывая правила Гражданского Кодекса РФ — участники общей собственности вопросы владения, пользования и распоряжения ей решают совместно по соглашению или как решит суд. Если вы не можете договориться, придётся обращаться в суд и там доказывать необходимость ограничения её прав, но не думаю, что суд на это пойдёт. Владелец недвижимости на земле имеет право и на использование земельного участка под объектом недвижимости, в том числе — по результатам судебного разбирательства.

Всего доброго!