Какие нужно документы и какой процент я буду получать?

Здравствуйте!Мужчина платит алименты на ребенка от первого брака,мы не в браке ,но есть совместный сын,сделано свидетельство об установлении отцовства.Сейчас хочу тоже подать на алименты на своего ребёнка.Вопрос обязательно ли идти в суд,если он согласен платить?Или же можно сделать через приставов?Какие нужно документы и какой процент я буду получать?17 или же 8?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о взыскании алиментов на совместного ребенка могу дать следующие разъяснения:

1. Если отец ребенка согласен добровольно выплачивать алименты, то обращаться в суд необязательно. В этом случае вы можете оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 99-100 Семейного кодекса РФ. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа.

2. Обратиться напрямую к приставам без судебного решения или нотариального соглашения нельзя, так как приставы занимаются принудительным исполнением уже имеющихся исполнительных документов.

3. Что касается размера алиментов, то согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при наличии у плательщика двух детей от разных браков (отношений) алименты взыскиваются в размере 1/3 (около 33%) от всех видов заработка. Эта сумма распределяется между всеми детьми.

4. Поскольку у отца уже есть один ребенок, на которого он платит алименты, и теперь будет второй ребенок (ваш совместный), то каждому ребенку полагается примерно по 16,5% от его дохода (1/3 делится на двоих детей).

5. Для оформления нотариального соглашения вам потребуются:
— Паспорта обоих родителей
— Свидетельство о рождении ребенка
— Свидетельство об установлении отцовства
— Реквизиты банковского счета для перечисления алиментов

6. Если же вы решите обратиться в суд (например, если не удастся достичь соглашения), то можно подать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по вашему месту жительства. Это упрощенная процедура, не требующая проведения судебного заседания. Для этого потребуются:
— Заявление о выдаче судебного приказа
— Копия свидетельства о рождении ребенка
— Копия свидетельства об установлении отцовства
— Справка о составе семьи
— Реквизиты для перечисления алиментов

7. Обращаю ваше внимание, что в соглашении об уплате алиментов вы можете установить любой удобный для обеих сторон размер и порядок выплат, но размер алиментов не может быть ниже того, который был бы установлен в судебном порядке (то есть не менее 16,5% на вашего ребенка в данном случае).

Удачи в делах!

Добрый день, Елена!

1. Если отец ребенка согласен добровольно платить алименты, то обращаться в суд необязательно. В этом случае у вас есть два варианта оформления алиментных обязательств:

а) Заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99-100 Семейного кодекса РФ). Это документ, который имеет силу исполнительного листа и заключается в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением.

б) Подать заявление о добровольной уплате алиментов в бухгалтерию по месту работы отца ребенка (ст. 109 СК РФ).

2. Напрямую через приставов без судебного решения или нотариального соглашения взыскать алименты нельзя. Приставы начинают исполнительное производство только на основании исполнительных документов (исполнительный лист суда или нотариальное соглашение).

3. Что касается размера алиментов:
— На одного ребенка по закону полагается 1/4 (25%) от дохода родителя
— На двух детей — 1/3 (33,33%) от дохода
— На трех и более детей — 1/2 (50%) от дохода

В Вашем случае, поскольку у отца уже есть обязательства по уплате алиментов на ребенка от первого брака, то на Вашего совместного ребенка он будет платить не 25%, а часть от 33,33% (за двоих детей), то есть примерно 16-17% от дохода.

4. Для оформления алиментов Вам потребуются следующие документы:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Свидетельство об установлении отцовства (у Вас оно уже есть)
— Паспорта обоих родителей

5. Если вы решите заключить нотариальное соглашение, то в нем можно предусмотреть:
— Конкретную сумму алиментов (фиксированную или в процентах от дохода)
— Периодичность выплат
— Порядок индексации
— Дополнительные расходы на ребенка (лечение, образование и т.д.)

Такое соглашение будет наиболее надежным вариантом, так как в случае неисполнения обязательств вы сможете обратиться напрямую к судебным приставам без дополнительного обращения в суд.

Удачи в делах!