8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли требования банка об оплате долга отца после истечения срока давности?

Добрый день. Сейчас позвонили с Сбербанка номер "900" Спросили наследник ли я-я ответил да. Дальше сказали так как наследник вы должны оплатить долг Вашего отца в размере 116.000 т. р. за кредитные обязательства, или дело пойдет в стороннюю организацию. Не смотря что отца нет с 2014 года - позвонили только сейчас. Предложили оплатить частями-после чего связь оборвалась. Как поступить в данной ситуации, Правомерны ли действия сбербанка? Я так понимаю истёк срок давности. Через неделю звонили повторно- мол будет ли оплата? Я ответил что оплаты не будет, обращайтесь в суд, будем решать в судебном порядке - они отказались, и сказали что дело передатут в коллекторское агенство. Звонил именно номер 900. Что мне делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Сергей Кочуров, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать в данной ситуации я даже не представляю
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой работодатель работает через Газпромбанк, а я получаю заработную плату на Тиньков банк. Страну отмечу я имею задолженность по исполнительным листам. Мой работодатель отправил платёжное поручение с указанием вида дохода, но банк посредник сделал перевод без указания вида дохода, что привело к списанию всей заработной платы(аванса) Я прикреплю файл что отправил работодатель в первом фото и как пришли денежные средства мне на счёт. Что делать в данной ситуации я даже не представляю. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4852479, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне нужно поступить в данной ситуации
Здравствуйте. В сентябре меня перевели на другую должность в другое подразделение на время декретного отпуска нашей сотрудницы с моего согласия. Эта женщина работала начальеиком отдела. На ее должность временно перевели сотрудницу, которая работала в этом же отделе инженером. Меня же перевели на должность инженера в их отдел. До этого я работала в другом подразделении. Имела другую должность и другой круг обязанностей.В конце декабря я узнаю, что временная должность которую я занимаю в 2026 году будет сокращаться. За мной сохранилась прежняя должность. Я написала заявление работодателю, что прошу перевести меня на прежнюю должность. Но мне было отказано, по причине, что на мою должность взяли другого работника. Я думаю, что это не правомерно. Как мне нужно поступить в данной ситуации
, вопрос №4851854, Наталия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуста, как поступать в данной ситуации?
День добрый, в октябре 2025г. в г.Энергодар Запорожской области мы как юридическое лицо заняли безхозяйственную промышленную площадку под хранение транспортных средств. Было направлено письмо губернатору Запорожской области и в МИЗО по поводу выделения земельного участка в аренду. На что МИЗО ответило, что не в праве распоряжаться данным участком. 06.02.2026г. МИЗО прислало уведомление о предоставлении правоустанавливающих документов. Подскажите пожалуста, как поступать в данной ситуации?
, вопрос №4851523, Питиков Сеогей Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?
Здравствуйте.Я подписал кредитный договор на ипотеку на покупку дома.Подписал договор купли продажи с продавцом и сдал эти документы на регистрацию. В домклик меня нет как будто я не подписывал договор идёт вновь рассмотрение недвижимости и согласование суммы.В банке разводят руками,у них тоже есть договор бумажный.Менеджер домклик тоже не знает что делать.Они написали в техподдержку 31.01.2026 и до сих пор ответа нет.То есть с регистрации я заберу договор купли продажи,егрн на дом и кредитный договор а банк не знает как перевести деньги по ипотеке и не знают что делать.Что то с программой а что не знают.Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?Я продал квартиру на первоначальный взнос с банком.Мне нужно переезжать с квартиры,а продавец не разрешает переезжать в дом пока не будет денег.И банк не даёт деньги.
, вопрос №4850609, Андрей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предстоит развод, квартира в ипотеке, есть двое несовершеннолетних детей, жилья другого нет, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Предстоит развод, квартира в ипотеке,есть двое несовершеннолетних детей,жилья другого нет,что делать в данной ситуации?
, вопрос №4850082, Елена, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2025