Здравствуйте, хочу у вас спросить вот мне через 25 дней будет 18 лет, и я пойду работать, я живу в съемной

Здравствуйте, хочу у вас спросить вот мне через 25 дней будет 18 лет, и я пойду работать, я живу в съемной квартире за которую платит моя мама и договор на неё оформлен, в декабре когда я уже сама буду платить за эту квартиру хозяйка на меня перепишит договор, и я хочу выселить брата который живёт со мной, он не вписан в договор, в договоре прописано что жить я буду одна, мама сказала хозяйке что брат будет жить со мной только через год, он вообще должен был жить в общаге но мама так решила что ему лучше жить со мной я была против, но она сказала если я не соглашусь то она не будет платить за квартиру, и я согласилась, и я хочу его выселить .

, Варвара, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Варвара!

Ваша ситуация касается жилищных правоотношений и требует детального рассмотрения с точки зрения законодательства.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 671), по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В Вашем случае важно учесть следующие моменты:

1. Договор найма заключен с Вашей мамой, и в нем указано, что проживать в квартире будете только Вы. Это означает, что проживание брата в данной квартире нарушает условия договора.

2. Согласно ст. 679 ГК РФ, с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При этом для вселения несовершеннолетних детей согласие остальных лиц не требуется. Однако в Вашем случае брат не является несовершеннолетним ребенком нанимателя, поэтому его вселение без согласия наймодателя является нарушением.

3. После достижения 18 лет Вы станете полностью дееспособной (ст. 21 ГК РФ) и сможете самостоятельно заключать договоры. Когда договор найма будет переоформлен на Вас, Вы станете нанимателем и получите соответствующие права.

Что касается выселения брата:

1. Если брат не вписан в договор найма и в договоре прямо указано, что проживать будете только Вы, то юридически у него нет права находиться в этой квартире.

2. После переоформления договора на Вас в декабре, Вы как наниматель вправе требовать соблюдения условий договора, включая ограничение по количеству проживающих лиц.

3. Рекомендую сначала попытаться решить вопрос мирным путем — объяснить брату ситуацию и договориться о его переезде.

4. Если мирное решение невозможно, Вы можете:
— Обратиться к собственнику квартиры с просьбой о помощи в решении вопроса, так как проживание брата нарушает условия договора
— В крайнем случае, после переоформления договора на Вас, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о незаконном проживании постороннего лица в Вашей квартире

Важно понимать, что до переоформления договора на Вас, юридически нанимателем является Ваша мама, и именно она имеет право определять, кто может проживать в квартире, даже если это противоречит условиям договора (хотя это и является нарушением).

После того как Вы станете нанимателем и будете самостоятельно оплачивать аренду, Вы получите полное право решать вопросы, связанные с проживанием в данной квартире, в соответствии с условиями договора.

Удачи в делах!

Добрый день, Варвара!

В вашем случае важны следующие моменты:

1. Договор найма заключен с вашей мамой, и в нем указано, что проживать будете только вы. Это означает, что проживание вашего брата в квартире фактически является нарушением условий договора.

2. После достижения совершеннолетия (18 лет) вы приобретаете полную дееспособность (ст. 21 ГК РФ) и можете самостоятельно заключать договоры, в том числе договор найма жилого помещения.

3. Когда в декабре договор будет переоформлен на вас, вы станете нанимателем и получите право определять, кто может проживать в арендуемом помещении.

Что касается выселения брата:

1. Если брат не вписан в договор найма, то юридически он не имеет права проживать в квартире без согласия наймодателя (собственника) и нанимателя.

2. Согласно ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, а также условия договора найма.

3. После переоформления договора на вас, вы вправе потребовать от брата освободить помещение, так как в договоре будет указано, что проживать там будете только вы.

Порядок действий может быть следующим:

1. Дождитесь переоформления договора найма на ваше имя.
2. После этого уведомите брата о необходимости освободить помещение, желательно в письменной форме с указанием разумного срока для выселения.
3. Если брат откажется добровольно выехать, вы можете обратиться к собственнику квартиры с просьбой о содействии, поскольку проживание вашего брата нарушает условия договора.
4. В крайнем случае, вопрос может быть решен в судебном порядке, но до этого лучше постараться решить ситуацию мирным путем.

Обратите внимание, что до переоформления договора на вас, решение о выселении брата может принять только ваша мама как текущий наниматель или собственник квартиры.

Удачи в делах!