Здравствуйте меня увольняют по категории Д тяжёлое ранение на какие выплоты я могу ращитывать и через какое время ответьте мне пожалуйста

, Анатолий, Мариуполь
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если в приказе об увольнении формулировка «не годен в связи с военной травмой», то полагается ряд выплат, ниже опишу какие именно

1) Что в принципе положено (основные федеральные выплаты)

A. Президентская выплата за ранение (Указ № 98)

3 000 000 ₽ — за тяжёлое увечье (раздел I Перечня).
1 000 000 ₽ — за лёгкое; 100 000 ₽ — за травмы вне Перечня.
Дополнительно +1 000 000 ₽ — если после получения 3 млн по тяжёлому увечью установлен факт инвалидности (доплата).
Нормы: Указ Президента РФ № 98 (с изменениями 2024–2025) и Порядок Минобороны № 236.

Срок: МО должно перечислить деньги в течение 5 рабочих дней после занесения в электронную базу справки о ранении/справки о тяжести/справки МСЭ.

B. Страховая выплата по 52-ФЗ (СОГАЗ)

За увечье при исполнении (разовый платёж): актуальные суммы индексируются и выплачиваются в размере на день выплаты (примерно: тяжёлое ~354 160 ₽; лёгкое ~88 540 ₽ в 2025).
При установлении инвалидности (разовый платёж): I гр. ~2,58 млн ₽; II гр. ~1,77 млн ₽; III гр. ~0,86 млн ₽ (индексируются).
Нормы: 52-ФЗ (индексация и условия), официальные разъяснения/витрины выплат.

Срок: страховщик платит в 15 дней после получения полного пакета; если вместо страховки идёт компенсация (по 7.1 52-ФЗ) — 15–30 дней. За просрочку — неустойка 1% в день.

C. Единовременное пособие при увольнении по травме (306-ФЗ, ч. 12 ст. 3)

Это пособие выплачивается как раз, если в приказе об увольнении формулировка «не годен в связи с военной травмой»

База: 2 000 000 ₽, фактически индексируется. По состоянию на 2025, для контрактников и добровольцев — около 3 541 597,80 ₽. Платёж независим от А и B.

Срок: решение и выплата — до 30 дней с момента поступления документов.

D. Ежемесячная компенсация за вред здоровью (инвалидность) (306-ФЗ, ч. 13 ст. 3)

Базовые размеры в законе: 14 000 ₽ (I гр.) / 7 000 ₽ (II) / 2 800 ₽ (III) с ежегодной индексацией (выплачивают в проиндексированном размере).

E. «Пособие при увольнении» по денежному довольствию (контрактники)

2 оклада ДД — если общая служба < 20 лет; 7 окладов ДД — если ≥ 20 лет (выплачивается по приказу об увольнении).

F. Пенсия по инвалидности (Закон № 4468-1)

Минимумы по закону: I гр. — 300%, II — 250%, III — 175% от расчётного размера пенсии — если причина «военная травма» (плюс надбавки/повышающие). Назначается с 1-го числа месяца обращения, но не ранее даты возникновения права.

2) Документы, которые обычно потребуются

Справка о ранении/увечье и справка о тяжести (медорган МО/Росгвардии), заключение ВВК с формулировкой «не годен вследствие военной травмы», выписки из госпиталя. Для доплаты по Указу № 98 — справка МСЭ о группе инвалидности.
Для страховки (СОГАЗ) — заявление + копии указанных меддоков (через часть/военкомат; в ряде случаев допускается направление напрямую страховщику).
Для 306-ФЗ (единовременное и ежемесячная) — комплект в часть/военкомат по их ведомственным регламентам; решение — до 30 дней.
Для пенсии — заявление в пенсионный орган МО/соответствующего ведомства (по 4468-1).

3) Сроки

Указ № 98: 5 рабочих дней после загрузки справок в базу МО.
52-ФЗ (страховка): 15 дней страховщику; при «компенсации» — 15–30 дней; за просрочку — 1%/день.
306-ФЗ (единовременное по травме/увольнению): до 30 дней.
Пенсия по инвалидности: с 1-го числа месяца обращения (но не ранее даты возникновения права).

4) Что сделать сейчас

Проверьте пакет для Указа № 98 (справка о ранении, справка о тяжести, при наличии — МСЭ). Попросите кадровика части убедиться, что внесено в электронную базу — от этого идёт пятидневный срок.

Подайте на 52-ФЗ (СОГАЗ): заявление + меддокументы. Зафиксируйте дату подачи; через 15 дней проверьте выплату; при просрочке — требуйте неустойку 1%/день.
Запустите 306-ФЗ (ч. 12 ст. 3): через часть/военкомат на единовременное при увольнении по травме (индексированная сумма) и, при наличии инвалидности, — на ежемесячную компенсацию. Срок — до 30 дней.
Оформите МСЭ (если ещё не установлена группа) — это влияет на доплату по Указу № 98, страховую «за инвалидность» и пенсию.
Пособие при увольнении по ДД (2 или 7 окладов) — включается в приказ об увольнении; проконтролируйте начисление.
Пенсия по инвалидности (по линии МО/ведомства): подайте заявление; назначают с 1-го числа месяца обращения.

5) Важные оговорки

Страховые суммы по 52-ФЗ и «306-ФЗ-выплаты» ежегодно индексируются; закон прямо говорит: платят в размере на день выплаты — поэтому точные цифры могут немного отличаться от приведённых ориентиров.

Выплаты по Указу № 98 не уменьшают права на страховые/306-ФЗ-выплаты.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина